Кого любит Арбитман?

Оценить
Известный писатель презентовал в Саратове «Сериальных любимцев»

14 декабря в Доме кино писатель, журналист и автор проекта «Неизвестный сериал» на «Свободных новостях» Роман Арбитман представил свою новую книгу «Серийные любимцы. 105 сериалов, на которые не жалко потратить время». Название книги и оформление перекликаются с другим изданием Романа Эмильевича – «Антипутеводителем по современной литературе. 99 книг, которые не надо читать», вышедшим за два года до этого.

Поскольку презентация проходила в Доме кино, то Арбитман перед разговором решил показать несколько отрывков из англоязычных сериалов. Еще он пообещал подарить книгу с автографом тому, кто сможет угадать все работы. Но таких людей в зале не оказалось.

В отличие от «Антипутеводителя», после знакомства с которым у человека должно было отпасть желание читать рецензируемые книги, «Серийные любимцы» – достаточно комплиментарное издание: самый низкий балл, который можно встретить у Арбитмана, – это 7/10. Принцип отбора простой: в книгу попали полюбившиеся автору сериалы, которые к моменту написания книги уже закончились. Правда, если выйдет второе издание, то там могут оказаться и ныне идущие сериалы, например, «Шерлок Холмс» с Бенедиктом Камбербэтчем.

Много Роман Эмильевич рассуждал об отличиях русских сериалов от американских. На его взгляд, американцы могут сделать качественный ремейк условного израильского сериала, а вот в России удачные ремейки не получаются – ни «Интерны», ни «Доктор Тырса». А еще в США другой уровень смелости – можно разоблачать всю вертикаль власти, у нас максимум – назвать негодяем депутата Госдумы.