Странно, что у нас не дефляция

Оценить
Пока российские власти пытаются получить годовую инфляцию ниже 6 процентов, в Саратовской области уже достигли показателя будущего года

В прошлом году инфляция в нашей стране составила 12,9 процента. В 2016 году, по прогнозам Центрального банка, она составит в худшем случае 5,6 процента. То есть цены в России в этом году росли медленнее, чем в прошлом. Это хорошо. Но есть пять регионов, где цены росли еще медленнее, чем в целом по стране. И среди них наша Саратовская область с показателем в 4,1 процента. «Это просто замечательно!» – воскликнут губернатор и весь экономический блок его правительства. «Это вранье какое-то», – мрачно проворчат люди. И те, и другие будут правы. Важно просто понимать, чем отличаются личная и официальная инфляции.

Не нужен нам берег турецкий!

Еще летом нынешнего года мне стал не по карману магазин на улице Московской, где продают козье молоко и хорошие сыры российского производства. Не так уж часто я туда и ходила, но четкое понимание, что ты из-за новых цен поражен в правах, человеку неприятно. Да и других поводов не поверить в официальную цифру лично у меня было предостаточно. Но для начала я попробовала посчитать. Взяла список из самых простых продуктов и цены на них от Саратовстата. Сильнее всего, как видите, по официальной версии, подорожали молочные продукты. Однако если вычислить среднюю инфляцию на этот набор, то она составит 4,7 процента, то есть всё равно окажется ниже среднероссийской.

На самом же деле при подсчете инфляции берется как минимум сотня только продовольственных товаров. А в сотне товаров минусов на плюс и плюсов на минус будет, конечно, больше. Сядет работник статведомства подводить итоги месяца, откроет список с товарными группами, и откроется перед ним настоящее раздолье.

Здесь тебе и мясо с костями и без них, и фарш, и пельмени с мантами, мясные копчености и колбаса, расписанная по видам и способам приготовления. С рыбой – то же, и так же – с консервами из нее, хотя вот что странно: икра лососевых есть, а за ценами на молоки не следят, хотя они же продаются. Молочной продукции – 12 наименований. Консервов овощных – 5. Кондитерских изделий – 13 (есть даже жевательная резинка). Зачем-то отдельно выделены сухие супы в стограммовых пакетах (может быть, перекочевали из списка поздних советских времен, когда гороховый, как минимум, нет-нет да и варили в каждом доме). Крупы, макароны в списке, конечно, в наличии, алкогольные напитки тоже. Причем коньяк, шампанское и пиво меряются ценами как заграничные с отечественными, а для вина в росте цен главное – крепость.

Наименование товара Данные органов статистики (руб.) Инфляция (%)
5 декабря 2016 года 21 декабря 2015 года
Говядина (кг) 292,97 287,03 +2
Свинина (кг) 238,76 250,85 -5
Куры (кг) 121,82 121,84 -0,02
Рыба замороженная неразделанная (кг) 120,88 112,49 +7
Молоко 2,5% жирности (литр) 42,01 38,79 +8,3
Масло сливочное (кг) 404,40 327,44 +23,5
Картофель (кг) 15,91 16,84 -5,5

Медицинских товаров – три десятка. Среди них – валидол, корвалол, валокордин, нитроглицерин, настойка боярышника, аспирин, витамины, йод, бинт, вата, тонометр, термометр ртутный (глюкометра почему-то нет), очки, анальгетики, копеечный эналаприл от давления, диклофенак от воспаления суставов, панкреатин от пережора – ну, в общем, домашняя аптечка для среднестатистического бедного жителя нашей страны.

Садоводство, по мнению статистиков, это свежесрезанные цветы и земля для посадки растений. Ритуальные услуги расписаны более подробно. Здесь тебе и гроб, и рытье могилы ручным и механическим способом, на новом кладбище и в родственном захоронении.

Много внимания и зарубежному туризму. Подсчитывается изменение цен на поездку в Турцию, Испанию, Финляндию, Францию, Германию, Китай и отдельно – экскурсионная поездка по городам Европы. По государственному разумению, это так же важно, как стоимость ксерокопирования листа документа и стоимость посещения общественного туалета.

В таком списке товаров можно и на официальную дефляцию выйти, и отрапортовать о снижении стоимости жизни, согласитесь?

Одиноким пенсионерам пора переезжать в общежития, а молодым мамам лучше забыть об общественном транспорте

Многие из сотен товаров, которые участвуют в расчете официальной базовой инфляции, большинством населения страны не используются вовсе. А это означает, что российские и региональные власти не хотят знать реальную ситуацию с покупательской способностью людей. Честнее было бы составить короткий список для людей, которые получают среднюю зарплату.

Тогда в него вошли бы максимум 50 необходимых товаров и услуг – мясо, рыба, молоко, масло, крупы, макароны, овощи, соль, сахар, хлеб, поездки на общественном транспорте, стоимость услуг операторов мобильной связи и интернет-провайдеров, лекарства без ваты и йода (их покупают-то раз в год), стиральный порошок, мыло, жилищно-коммунальные услуги, само собой.

Жилищно-коммунальные услуги, кстати, по мнению людей, создавших методику подсчета инфляционного процента, составляют всего около 9 процентов в структуре расходов среднестатистического российского жителя. И здесь снова, по моему личному мнению, намеренно смешаны кислое с пресным, столица с райцентрами, топ-менеджеры госкорпораций с пенсионерами. Потому что 3,5 тысячи рублей (средний платеж зимой за однокомнатную квартиру вместе со светом и газом) составит 9 процентов в расходах только в том случае, если в этой квартире живет одинокий человек, получающий на руки 38 тысяч рублей. А сколько в таких однокомнатных квартирах живет пенсионеров с единственным доходом – пенсией, пусть в 13 тысяч рублей? Для них платеж по услугам ЖКХ будет составлять уже почти 27 процентов в структуре расходов.

Доля в расходах для каждой товарной группы влияет на конечный расчет индекса потребительских цен (по нему и меряют в России инфляцию). Поэтому эта доля по возможности должна быть реальной. Но, наверное, многие жители страны удивятся, узнав, что им в расходы записали... ежегодную покупку легковых автомобилей. Вес этих расходов на автомобиль составляет... 7,55 процента, то есть не намного меньше услуг ЖКХ. Зато вес проезда в общественном транспорте у статистиков составляет меньше 3 процентов в расходах. Но берем среднестатистическую молодую работающую жительницу Саратова с маленьким ребенком и со средней для региона зарплатой в 24 тысячи рублей, которой приходится в день в среднем покупать 4 билета на общественный транспорт. Составляем простое уравнение и получаем, что транспорт съедает у нее около 8 процентов доходов. В сложной формуле искусственно заниженным или завышенным весом какой-то группы товаров и услуг легко добиться нужного значения инфляции.

Дали бы пряник губернаторам, они бы сразу посчитали реальную инфляцию

Ну не может же власть учитывать миллион разных условностей при расчете данного показателя, возразят мне люди, всегда и во всем поддерживающие государственную политику. Да она и не должна этого делать на самом деле. Потому что официальная инфляция нужна государству, в принципе, только для расчета пособий и надбавок к зарплатам и пенсиям. Чем меньше инфляция, тем меньше трат из бюджета. Поэтому власти выгодно минимизировать этот макроэкономический показатель.

Богатых и состоятельных людей с доходами выше прожиточного минимума в 10 и более раз (это на самом деле не так и много – каких-то 80–100 тысяч рублей) инфляция вообще касается мало. Поэтому нужно считать ее для пенсионеров и тех, кто получает зарплату среднюю и ниже. Доходы у людей в регионах разные. И расходы в Ростове не могут быть выше расходов в Магадане или Якутске. Значит, нужно делать отдельные расчеты ИПЦ для каждого из них. А получив реальную инфляцию (можно назвать ее официальной для низкооплачиваемых социальных групп), главы каждого из регионов должны требовать у федерального центра доплат на получившийся процент. И получать их. И раздавать эти деньги, чтобы повысить платежеспособность людей на вверенной территории. И таким образом двигать ее экономическое развитие. Иного для разгона экономики еще не придумано. И вот тогда губернаторам будет выгодно показывать реальный рост цен на товары и услуги ежедневного потребления. А людям станет интересно заглядывать на страничку Росстата. И сравнивать цены, которые нашли в магазинах работники региональных статведомств, с расходами из своего кошелька.

Ну ладно. Ну можно. Ну хватит врать!

В маленьком магазинчике мы вместе с продавцами шли по списку цен Саратовстата на 5 декабря 2016 года.

– Ну, сосиски и сардельки по 255 рублей – это они загнули, – говорят девчонки. – Около 400 стоят те, что можно есть. Колбаса вареная по 277 рублей – тоже не колбаса. Нормальная – 350 минимум. За 121 рубль в рознице минтая даже не найдешь. Поставщики дороже предлагают нам. Капусту, картофель, морковь по 15 рублей найдете только на рынке в Юбилейном в лучшем случае. Куры у нас 160 стоят, а не 122, как у вас написано.

Но я иду проверить разброс цен на ярмарку на Театральной площади. Там, по многочисленным заверениям губернатора, всё продается по низким сельским ценам без накруток за аренду торгового места. Мясо, корнеплоды и яблоки действительно стоят, примерно как указано в табличке Саратовстата. А сосиски даже дешевле – 185 рублей за килограмм! Со свежемороженой рыбой уже облом. По 120 рублей нашла только сельдь. Эту рыбу не каждый рискнет пожарить. Остальная демократичная (типа хека, камбалы, горбуши и даже минтая) торгуется в районе 160–200 рублей. Ну, конечно, если их сложить с лохмотьями путассу за 39 рублей (нашла такое предложение!) и разделить, чтобы привести к средней цене, то 120 рублей может и получиться.

Вес отдельных групп товаров в расходах граждан при расчете инфляции

Товарная группа Вес при расчете ИПЦ, (%) Сравнение со структурой расходов по 10-процентным группам граждан Рекомендуемый вес, (%)
Мясопродукты 9,25 Для 60% населения страны показатель явно занижен. Для них эта доля должна составлять 10,6% 10,2
Жилищно-коммунальные услуги 8,96 Для 90% россиян вес не соответствует доли в структуре расходов. Группа с наименьшими доходами тратит на ЖКХ до 17% своих доходов 12,2
Легковые автомобили 7,55 80% населения страны на покупку автомобиля тратит менее 1% (0,6%), то есть для них рост цен на автомобили не оказывает влияния на уровень их реальных доходов 1
Одежда и белье 5,27 Показатель явно занижен для всех категорий. До 80% продукции в этой отрасли – это импорт, то есть ослабление рубля и рост цен на одежду в текущем году внесут меньший вклад в рост инфляции, ИПЦ искусственно занижается 10,2
Алкогольные напитки 5,21 Показатель абсолютно завышен: максимальный уровень в структуре расходов – это 2,1% 1,7
Молочные изделия, сыр и яйца 4,4 Максимально приближен к реальным расходам, однако для 70% населения страны показатель занижен 5,1
Плодоовощная продукция, включая картофель 3,69 Показатель завышен 2,7
Услуги связи 2,85 Для 90% населения на услуги связи приходится от 3 до 5% расходов 4
Услуги пассажирского транспорта 2,82 70% населения тратит на транспорт больше, чем это предусмотрено при расчете инфляции 3,1
Хлеб и хлебобулочные изделия 1,70 Существенное занижение. Для 20% населения это третья по счету статья расходов, этот продукт для всех жителей входит в 10-ку наиболее весомых статей расходов, в показателе инфляции он занимает только 22-е место, ежегодно снижается его вес при расчете 5,3

(Таблица со страницы Центра Сулакшина http://rusrand.ru)