Саратов. Декабрь 1916 года

Оценить
Делопроизводитель губернского присутствия Петров в булочной Филиппова на углу улиц Московской и Ильинской купил французскую булку, в которой обнаружил осколок тонкого стекла.

1 декабря. Делопроизводитель губернского присутствия Петров в булочной Филиппова на углу улиц Московской и Ильинской купил французскую булку, в которой обнаружил осколок тонкого стекла.

2 декабря. 60 человек работает от города на раздаче карточек на сахар, и штат постоянно увеличивается. Ежедневно раздается до 12 тыс. карточек. Городская управа имеет запас сахара на весь декабрь и январь.

3 декабря. Только что вышли из печати «Известия Саратовской городской думы» за июль–сентябрь. Редакция «Известий» никак не комментирует причины такого запоздания. Содержание же издания «ниже всякой критики»: нет никакого упоминания ни об обеспечении населения продовольствием, ни о новых фабричных предприятиях, работающих на оборону, ни о летних трамвайных неурядицах, ни о заготовке дров на зиму.

4 декабря. 26–29 ноября в Казенной палате состоялся съезд податных инспекторов губернии. Одним из главных вопросов, рассматривавшихся на съезде, была выработка принципа обложения дохода от сельского хозяйства. Обсуждалось обложение капиталов обращающихся в кассу различных кредитных учреждений.

6 декабря. Для предотвращения перегрузки и несчастных случаев управление трамваев вынуждено вменить в обязанность своим служащим строго следить за количеством пассажиров. Сигналом того, что в трамвае свободных мест нет, будет служить красный флаг, вывешенный на моторном вагоне.

9 декабря. Директор одной из местных гимназий, устав бороться с курением учащихся, отвел им специальную комнату. При этом было сделано предупреждение, что старшие гимназисты должны удерживать от курения младших. В курительной комнате особенно людно не бывает.

В электротеатре «Мурава» сегодня и завтра состоится вечер смеха, а также покажут популярную комедию, идущую «с колоссальным успехом», – «Вова приспособился».

11 декабря. Городская управа по требованию Казенной палаты приступила к составлению списков городских служащих для определения суммы подоходного налога.

Городская фабрика обуви начала продавать обрезки кожи населению для ремонта обуви.

13 декабря. В Саратове свирепствует чесотка. Болезнь проникла не только в Агафоновский поселок, за Белоглинский овраг, но и в среду рабочих, в дамские и портняжные мастерские, учебные заведения. Предполагают, что заболевание занесено в Саратов призванными в воинские части киргизами и приезжающими к ним родственниками. Локализацию чесотки затрудняют нехватка мыла и отсутствие возможности «широкого пользования банями».

Вчера в окружном суде слушалось дело о самовольном уходе с работы крестьянина Краснобельмова. Работал он на Рязано-Уральской железной дороге. Условия труда там крайне тяжелые, а прибавку к жалованью управление дороги почти не делает. Дорога находится на положении усиленной охраны. Самовольный уход с работы с такого важного объекта карается сроком лишения свободы до 8 месяцев. Рабочие вынуждены под страхом строгого наказания продолжать на ней трудиться, хотя в других местах цены на рабочие руки сильно возросли. Служащие даже лишены возможности помочь по хозяйству семьям своих родственников, где мужчины ушли на фронт. Суд, учтя все обстоятельства, подверг Краснобельмова аресту на 3 дня.

14 декабря. По сообщению начальника местной бригады генерала Свитушкова устройство елок, вечеров и других увеселений для военнопленных недопустимо.

В Крытом рынке, в лавке № 185, продаются остатки молока с городской молочной фермы по 3 рубля 20 копеек за ведро, 40 копеек за бадейку и 16 копеек за бутылку.

Городская управа подвергла штрафу на 990 рублей бельгийскую «Взаимную компанию трамваев» за остановку на несколько часов трамвайного движения 8 декабря по причине снежных заносов.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова