«Протон»: редкие всплески

Оценить
Выиграв всего три матча из девяти, саратовские волейболистки уверенно занимают место в зоне плей-офф

Женский чемпионат России по волейболу стремительно теряет статус. Если еще три-четыре года назад поиграть в нашей стране считали за честь звезды мирового волейбола из Бразилии, США, Италии, Кубы, а спортсменки с двуглавым орлом на паспорте даже не думали уезжать с родины, то сейчас иностранок в российской суперлиге стало мало, и они в основном представляют страны не первого волейбольного ряда. Местные примы либо закончили карьеры (как Екатерина Гамова или Любовь Соколова), либо уехали за рубеж (как Татьяна Кошелева).

Финансирование клубов падает на глазах. Суперлига сезон от сезона сокращается количественно, а уровень оставшихся участниц снижается. Сейчас в турнире всего десять команд, и настоящий фаворит среди них один – московское «Динамо». В «Динамо-Казань» идет смена поколений, у краснодарского «Динамо» и «Уралочки-НТМК» (Свердловская область) снизились финансовые возможности.

В такой ситуации ждали прорыва от клубов «второй волны» – не слишком богатых, но крепко стоящих на ногах в финансовом плане и имеющих серьезные амбиции. Первым в этой «волне» считался «Протон», не первый сезон мечтающий о зоне еврокубков и топчущийся у ее границы.

В первом круге волжанки выиграли лишь у обескровленного травмами лидеров новичка суперлиги «Сахалина» (Южно-Сахалинск), у обладающего скромным составом челябинского «Метара» и у переживающей период очередного становления «Уралочки-НТМК». Даже традиционные «клиенты» «Протона» «Енисей» (Красноярск) и «Ленинградка» (Санкт-Петербург) поражений избежали.

Главный пока успех команды Романа Кукушкина – выход в «Финал четырех» Кубка России. Его удалось добиться, перенеся домашний тур из Саратова в Балаково. Там в пяти партиях было пересилено краснодарское «Динамо» («междусобойчик» в чемпионате без особых проблем выигравшее 3:0), и теперь 27 декабря волжанки проведут полуфинальный матч с «Динамо-Казань».

Шансов обыграть казаночек на их площадке мало, зато возможность взять «бронзу» велика – ведь аутсайдером другого полуфинала видится «Енисей», ни в чем «Протон» не превосходящий. Не потребует больших затрат и попадание в плей-офф чемпионата страны.

Сейчас у «Протона» – десять очков, у первой за чертой ТОП-8 «Ленинградки» – пять. И ей, и другому аутсайдеру «Сахалину» еще ехать в Саратов. Значит, в восьмерке волжанки должны остаться, но в плей-офф попадут на кого-то из трех «Динамо» без преимущества родных стен. Это фактически вылет, продолжение топтания на месте и пустая трата денег, которые в этом сезоне не только спонсорские – еще и бюджетные.