Мишура выходного дня

Оценить
Канал «Россия», шоу «Субботний вечер», суббота, 19:00

В детстве последние недели до новогоднего праздника живешь в сладком предвкушении семейного застолья, боя курантов, традиционного «Голубого огонька»... Смотришь на этот ослепительный блеск, наряды, выступления, и удивляешься: какой же подарок сделал центральный телеканал своим зрителям! В наше время ждать Нового года совершенно не нужно – всей этой мишурой застилают глаза каждые выходные.

Нас, видимо, всех приговорили, и приговор обжалованию не подлежит. Вот уже 11 лет вечер выходного дня зрители просто обязаны любоваться творящимся на экране зрелищем. Не нравится «Субботний вечер» – как альтернатива, придется в течение двух часов слушать болтовню бабушки Татьяны Тарасовой из шоу эпохи позднего палеолита на канале-конкуренте, и неизвестно еще, что хуже. Особенно не повезло жителям отдаленных сел, у которых, как и раньше, есть только «первая» и «вторая» кнопка, и ради разнообразия – скандалы, интриги, расследования на НТВ.

Но вернемся к шоу «Субботний вечер». Что у нас на экране? А на экране старые песни о... ни о чем. И поют их старые звезды отечественной эстрады, все в стразах, лоске и ботоксе. Рыдает София Ротару, бьется в конвульсиях Сосо Павлиашвили, что-то шаманит Елена Ваенга, кричит петухом Дима Билан, скачет по сцене полукопченый Стас Костюшкин. Все те же самые самопровозглашенные короли, примадонны, императрицы, золотые голоса, что и 10–20–30 лет назад. Так и хочется порой швырнуть телевизор с балкона, когда в очередной раз появляется Филипп Киркоров с очередным пропахнувшим нафталином хитом.

Авторы программы, надо признать, стараются привнести что-то новое. Например, с недавних пор поставили Валерия Сюткина у барной стойки протирать бокалы – по мотивам советской юмористической передачи «Кабачок 13 стульев». А ведущий, он же натуральный блондин и золотой голос России Басков, в муках рожает на сцене шутки. «Коля, а ты помнишь свою первую любовь? – Ну конечно, как я могу забыть Зинку Снегиреву. Однажды я к ней подбежал, дернул за косичку, посмотрел в глаза, и вокруг сразу запели птички, зажурчали ручьи... – Весна наступила? – Нет, это она мне сильно так по голове портфелем ударила, что я еще три дня слышал пение птичек и журчание ручьев».

Они же, «звезды», сидят в зрительном зале и сияют застывшими винирными улыбками, хлопают, изображая безумный восторг от творчества своих безумно талантливых коллег по цеху. Обычных зрителей-то в студию пускать опасно – иначе закидают тухлыми яйцами и гнилыми помидорами за такую фанеру и откровенную халтуру.