Счастливые! На часы не насмотрятся

Оценить
Саратов обогнал Москву на 1 час

Саратов зажил по новому времени. Правда, как известно, всё новое – это хорошо забытое старое. До 1988 года время в Саратове и Москве отличалось на один час. И вот в ночь с 3 на 4 декабря в Саратовской области всё вернулось на круги своя – часы перевели на час вперед по сравнению со столицей.

Телевизор для полуночников

Переводу часов предшествовала напряженная работа. Проводились опросы (кстати, репрезентативность которых вызывает большие сомнения), флешмобы, акции, писались разные петиции и так далее. А всё началось еще в 2014 году, когда наш город вместе со страной застрял в так называемом зимнем времени. Летом стало светать чуть ли не в три часа ночи и как никогда рано темнеть. Ранние рассветы и такие же закаты сказались на работоспособности и общем самочувствии саратовцев.

И вроде бы абсолютное большинство жителей нашего города оказалось за то, чтобы Саратов вернулся в свой часовой пояс. Но... Как быть с теми, кто не представляет своей жизни без телевизора? Информационные программы, сериалы, футбольные матчи стали начинаться на час позже. «Я привыкла уже после работы устраиваться на диване перед телевизором. Посмотрю какой-нибудь сериал или какую-нибудь программу. Это хоть немножко расслабляет, – говорит саратовчанка Оксана. – А то пока после работы придешь домой, ужин приготовишь, у ребенка уроки проверишь, на более активный отдых сил не остается. Теперь, получается, все мои любимые телепередачи будут начинаться на час позже? И засыпать я буду позже? Вроде бы всего-то каких-то 60 минут, но их так будет не хватать с утра».

Я купил в киоске несколько газет с программой передач основных телеканалов. С 5 декабря ТВ-программа адаптирована для Саратова – привычное время выхода любимых шоу и сериалов изменилось на один час. Сетка вещания без изменений осталась только на ТНТ. Поклонники «Дома-2» могут вздохнуть спокойно. Для того чтобы узнать, что же происходит на главной телестройке страны, ждать полуночи совсем не обязательно. Время выхода программ на этом телеканале осталось прежним.

Есть в переводе времени плюс для любителей что-нибудь отметить. Меньше месяца осталось до наступления Нового, 2017 года. На этот раз в 2017 году мы окажемся на час раньше москвичей. Ну а что нам помешает поднять фужеры с шампанским еще раз, загадать очередное желание и вновь осыпать поздравлениями своих родных и друзей с Новым годом спустя час, на этот раз вместе с жителями столицы?

Конечно, риск элементарно проспать любимую передачу есть. Не опоздать, а именно проспать! А как быть тем, кто не представляет своей жизни без спортивных трансляций? Сами понимаете, смотреть футбольное дерби в записи совсем не комильфо. «Не думаю, что изменение времени отразится на посещаемости нашего спортбара, – делится своим мнением управляющий спортбаром «Ньюкасл» Дмитрий Катков. – Те, кто и раньше к нам ходил смотреть спортивные соревнования на большом экране, болеть за любимую команду, будут так же ходить. Для болельщиков часом раньше, часом позже – несущественная разница. Лично я за перевод стрелок на час вперед. Мы должны жить по своему биологическому времени».

Темные аллеи

Особую надежду на саратовское время возлагает молодая мама Анастасия. «Ребенку нужно как можно больше находиться на свежем воздухе. Мы очень любим гулять в парке недалеко от дома. Но когда темнеет рано, гулять хочется всё меньше. Думаю, что перевод времени на час вперед поможет хоть немного», – предполагает Настя, толкая впереди себя коляску с годовалым сыном.

А вот дети Ирины уже давным-давно выросли. Росли они как раз по саратовскому времени. «Это был конец 80-х годов – начало 90-х. Вспоминаю, что могла гулять с ними допоздна. В июле чуть ли не до 10 вечера. К тому же я сова. Когда мы жили по саратовскому времени, я успевала переделать гораздо больше дел. А что сейчас? Летом светало в три часа ночи. Учитывая, что я не могу рано уснуть, я не могла и нормально выспаться. Вроде бы только-только заснешь, а тебе уже в глаза солнце вовсю светит, птички поют. Если с солнечным светом в глаза можно бороться – закрыл шторы поплотнее и спи дальше, то как быть с птицами? Летом жарко, спать с закрытыми окнами невозможно, а с кондиционером можно простудиться на раз-два. Не думаю, что возникнет какая-то путаница со временем. Раньше же жили, и всё было нормально. Прибавляли час к московскому времени практически на автомате. Думаю, что постепенно привыкнем опять так делать», – вспоминает Ирина.

Еще один праздно гуляющий по парку саратовец, пенсионер Анатолий Дмитриевич считает, что ничего в корне от перевода стрелок часов не изменится. «Зря вообще это катавасию с переводом времени затеяли. Всё началось, когда Медведев был президентом. Жили мы и жили с 90-х годов по московскому времени, так нечего опять к саратовскому переходить. Тридцать лет же почти! Как переводили часы на час то вперед, то назад, два раза в год, так и переводили бы. Потом с чего-то вдруг решили от этой практики отказаться. Сначала на летнее постоянное время перешли, потом на зимнее. Ну что же, будем жить вновь по саратовскому времени. Куда ж деваться-то? У Медведева что ни инициатива, то сплошное недоразумение. Одно нулевое промилле чего стоит», – размышляет бойкий дедушка.

Категорически против саратовского времени пенсионерка Татьяна Сергеевна. И вот почему: «Я хоть и на пенсии, но работаю. Думаю, можете догадаться, что на одну только пенсию прожить в наше время невозможно. К тому же живу я в частном доме. Стараюсь всё, что только можно, вырастить у себя на участке. Это и полезно, и на базар не надо ходить. Летом до работы я успевала переделать кучу дел. И это всё благодаря тому, что меня будило солнце рано. А сегодня (в воскресенье. – Прим. автора) я чуть было не проспала пенсионную скидку в магазине. Я забыла перевести время на час вперед, поэтому в магазин пошла часов в девять. Так в 9 часов – это по московскому времени! А в Саратове уже было, получается, 10 часов. Еще бы час, и осталась я без скидки. Вот вам и саратовское время!».


[кстати сказать]

Перевод времени отразится на работе транспорта

О том, как новое саратовское время повлияет на полеты и поездки, саратовцам рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Сергей Балакин. Например, тем, кто часто пользуется самолетами, следует не забыть, что на билетах время вылета из Саратова будет указываться местное, а время прибытия – тоже местное, но для аэропорта, в котором самолет приземлился. «Если вы вылетаете в Москву в шесть утра, то и время отправления будет указано 6.00, а время прибытия – 6.30. Конечно, в полете вы проведете не полчаса, а около полутора часов. То есть этот час выпадет, и в Москве, получается, вы окажетесь уже через полчаса», – цитирует слова замминистра пресс-служба профильного министерства.

Тем, кто любит путешествовать под мерный стук колес, стоит учесть, что железная дорога в России работает по московскому времени вне зависимости от региона. На билете будет указано московское время. «А вот на пригородных поездах движение будет скорректировано. Сейчас этим занимаются сотрудники железной дороги. Но, уверяю, саратовцы будут приезжать на работу и учебу вовремя, как и до перевода часов».

По местному саратовскому времени будут с 4 декабря отправляться и все автобусы с автовокзала. «Если вы привыкли ездить из Саратова в Москву в 6.50, то 4 декабря вы приедете на автовокзал и так же уедете в 6.50, а прибудете в столицу уже по местному времени», – поясняет Сергей Львович.