«Саратов – пуп земли»

Оценить
«Саратов – пуп земли»
Фото Матвей Фляжников
На стенах Театрального института появились две мемориальные доски

Таким образом Саратов почтил память двух выдающихся актеров и театральных педагогов – народной артистки СССР Валентины Ермаковой и народного артиста России Александра Галко. На встрече собралась не только местная интеллигенция, но и именитые столичные актеры: Авангард Леонтьев, Максим Матвеев, Евгений Миронов.

Заместитель председателя правительства области Иван Кузьмин вспоминал, что в мае 1992 года Александр Галко три дня исполнял обязанности министра культура, но потом понял, что не сможет этим заниматься.

Ученик Ермаковой, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов рассказал, что эти педагоги учили не только искусству, но и жизни, после чего позвал других учеников Ермаковой, чтобы они все вместе возложили цветы к мемориальной доске.

Художественный руководитель театра драмы Григорий Аредаков проводил параллели в биографии артистов: родились до войны в деревнях, работали в театрах Средней Азии. При этом они были разными: Галко был аккуратистом, в отличие от Ермаковой.

Народный артист России Авангард Леонтьев, несмотря на то, что сам признавал, что он – человек «со стороны», говорил с патетикой. Он признавался в любви к Саратову и саратовцам, называл нашу театральную школу одной из лучших школ России. «А если бы не боялся кого-то обидеть, то сказал бы, что лучшая, – добавлял актер. – Потому что сколько бы десятилетий ни проходило, она не теряет планку качества выпускников». Нынешние актеры, по его убеждению – это перископы, через которые смотрят их учителя, «поэтому смерти нет». После этого Авангард Николаевич снова вернулся к разговору о том, что восхищается нашими людьми, а закончил свою речь под овации фразой: «Саратов – пуп земли!».

Ученик Галко, московский артист Алексей Комашко рассказал историю про то, что «обманул» учителя, который не ожидал, что его ученик так неожиданно «вырастет», после чего призвал студентов обманывать ожидания педагогов в хорошем смысле. А еще он поблагодарил Евгения Миронова за то, что благодаря ему всё это состоялось, «нужно знать своих героев»: Евгений Витальевич действительно оплатил изготовление и установку мемориальных досок лично.