Саратов. Декабрь 1866 года

Оценить
Газета настраивает читателя на предстоящие рождественские праздники и встречу Нового года. Она сообщает, что антрепренер городского театра готовит «новое удовольствие для нашей публики» – театральные маскарады.

4 декабря. Газета настраивает читателя на предстоящие рождественские праздники и встречу Нового года. Она сообщает, что антрепренер городского театра готовит «новое удовольствие для нашей публики» – театральные маскарады. В день маскарада на сцене будут даваться один-два небольших водевиля, но так, чтобы к десяти часам вечера спектакль был окончен и за ним непосредственно начался маскарад. Танцевальный вечер не в состоянии доставить то удовольствие, которое дает маскарад. Разнообразие костюмов, свобода, «широкое поле для самого остроумного интригования, таинственность замаскированного лица». А маскарады в театрах, по мнению автора статьи, всегда более разнообразны и лучше маскарадов, даваемых в других местах, так как у театра для этого больше средств. Маскарад дает возможность даже самым небогатым женщинам весело провести вечер, ведь костюм «домино» можно сделать и дома, без помощи модистки. Вторжение «темных личностей» на маскарад «не должно уже иметь место в наше время. Время скандалов прошло. Лица, производящие дебоши, становятся уже археологической редкостью, да и избавиться от них очень легко», – рассуждает газета. Для дам вход на маскарад бесплатный.

6 декабря. В магазине Гофман и К (на Московской улице, против здания Дворянского собрания) представлен широкий выбор всевозможной продукции: одеколон «высокого достоинства», английская вода для чистки пятен, эссенции, сельтерская и содовая вода, лимонад-газес и «разные водянки» по весьма умеренным ценам. Можно купить уксус дезинфекционный по 15 копеек за бутылку, «употребляемый для курения в комнатах, служащий одним из вернейших средств очищения испорченного и вредного для здоровья воздуха». Кроме того, магазин предлагает водку, наливку разных сортов и чистую «кубовую водку». Продажа производится и из завода, находящегося близ сада Шехтель, «против дачи Вукотича».

В зале Саратовского коммерческого собрания 8 декабря пройдет концерт в пользу «высшей школы при лютеранской церкви» в котором примут участие Н.Р. Манн, А.И. Эрнст, Л.Ф. Шредерс, Н.Н. Пасхалова, Е.К. Шпарварт, Л.Л. Кортман, Риттер, Штуде и Паульбер. По окончании концерта предполагаются танцы.

20 декабря. Сегодня в городском театре пройдет спектакль в его пользу, то есть весь сбор, который даст этот спектакль, поступит полностью «на улучшение театра собственно».

29 декабря. Саратовский городской голова просит всех граждан, принявших в Троицком соборе присягу 14 декабря, 29 декабря пожаловать в дом городского общества для избрания директора в Общественный банк и его товарищей (заместителей), а также и на другие общественные должности.

Газету «Саратовский справочный листок» читала Марина Потапова