«Автодор»: отказ от своих

Оценить
Саратовский баскетбольный клуб спешно принялся тасовать состав

Жертвами курса на результат стали сразу два воспитанника «лучшей в России баскетбольной школы»: центровой Артем Клименко отдан в аренду казанскому УНИКСу, талантливый форвард Агасий Тоноян намерен уехать в Европу. Также клуб расстался с одним из своих лидеров, хорватом Томиславом Зубчичем.

На смену пусть неважным, но своим призваны очередные американские «варяги»: разыгрывающий Маркиз Тиг и форвард Винс Хантер. Безрезультатно прождав предложений от грандов Единой лиги ВТБ, на переезд в Саратов согласился защитник Сергей Быков. С их помощью президент клуба Владимир Родионов намерен «перезагрузить» сезон и войти в семерку лучших команд Единой лиги ВТБ.

Пока «Автодор» в этом турнире – 11-й. Очередное, седьмое поражение в восьми матчах он потерпел в подмосковных Химках от местного БК – 70:102. В этом матче дебютировали Тиг с Хантером, набравшие на двоих десять очков (2+8).

Главный тренер Сергей Мокин сказал про них: «Наши новички пока находятся не в лучших кондициях, провели с командой только одну тренировку вечером накануне матча. На какой уровень Тиг и Хантер смогут выйти, покажет только время, когда баскетболисты наберут определенную форму. Только тогда можно будет понять, как они играют. Сегодня новички явно выпадали из динамики».

Пошли на спад дела «Автодора» и в Лиге чемпионов. После выездных 91:106 от «Умана Рейер» (Венеция, Италия) и домашних 78:95 от «Ле Мана» (Франция) подопечные Мокина по итогам первого круга разделили четвертое-седьмое места в группе (три победы, четыре поражения). Чтобы продолжить борьбу в турнире, нужно занять место не ниже пятого.

7 декабря в 19.30 в Еврокубке волжане принимают «Химик» (Южный, Украина), 10-го в 17.00 в Единой лиге ВТБ – «Калев» (Таллин, Эстония).