Жертвы эпохи лохотрона

Оценить
Охота за пенсией участника войны в разных формах и проявлениях

Мир поделился. На честных людей и на обманщиков. В интернете куча информации о мошенниках, названия сайтов говорят сами за себя: «Лохотронам нет», «База данных мошенников», «Черная книга». Вот только очень часто объектом атак мошенников становятся люди старшего поколения, которые не шерстят просторы интернета, столкнувшись с тем или иным предложением, как правило, о «бесплатных услугах» или «безвозмездных подарках».

На днях звонит приятельница. Рассказала, как о ней пытался позаботиться «сотрудник банка Антон К., порядковый номер такой-то». Вежливо поинтересовался, пользовалась ли дама сегодня социальной картой Сбербанка. Услышав утвердительный ответ, сообщает, что вот сейчас с ее карты злоумышленники пытаются снять средства, а он готов защитить остатки ее пенсии на счету. Для этого ей надо всего-то (!) сказать пинкод. Разводка не прошла. Но ведь моя подружка не сразу распознала наглеца и поначалу втянулась в содержательную беседу.

Пересказываю этот случай мужу, только перед этим возмущалась, как бедных пенсионеров разводят на установку счетчика, обрекая на огромные штрафы от поставщика электричества. И вот в этот момент – звонок на сотовый телефон (откуда они узнают наши номера?). Он вежливо отвечает, что его завтра не будет дома, но, вероятно, будет жена. Придут проверять пластиковые окна. Бесплатно, разумеется. Неделей раньше в почтовом ящике было «уведомление» на эту тему.

Как будто он ничего не слышал, что только что говорилось. Или это врожденная интеллигентность не позволяет ему нагрубить лохотронщикам?

Я заорала, как раненый вепрь: «Ну конечно, придут они ко мне толпой окна проверять!». Это было так громко, что на том конце провода рассмеялись и повесили трубку.

Поразительную, а скорее страшную историю я услышала от соседа. Его отец дожил до 90 лет, и в последнее десятилетие, как полагает сосед, старика «опекала» мошенническая банда. После 80 пенсия у участника Великой Отечественной войны была намного выше, чем у обычных пенсионеров. Ее доставляли в начале месяца, сразу же активизировались вымогатели.

Циничные мерзавцы отличались изобретательностью. Дедушке звонили «из поликлиники», предлагали немного уплатить, и тогда его каждый день будет навещать «квалифицированная медсестра». Ему втюривали медицинские приборы и чудо-препараты от старческих болезней. Родные увещевали деда, внушали звонить им сразу, как только кто-то пытается проникнуть к нему в дом под любым предлогом. Пытались образумить, что выпить целый шкаф накупленных лекарств даже слону не под силу. Как-то раз дед проникся и грубо послал по телефону очередного собеседника, убеждавшего купить очередную биодобавку. После этого ему позвонил «полковник полиции» и сообщил, что против деда завели уголовное дело. За оскорбление уважаемого профессора, предлагавшего биодобавку исключительно в заботе о ветеране. В 2015 году к нему пришли менять деньги, потому что сам Путин, помня о вкладе деда в Великую Победу, повелел о нем позаботиться. Старик растрогался, вытащил все деньги из кошелька, достал заначку. Его отвлекли, заговорили, он сам проводил мошенников до калитки. И остался без денег. Настоящая полиция заявление приняла, но никого не нашла.

Как-то по телевидению был опрос: 1. Становились ли вы жертвой мошенников; 2. Нет, никогда; 3. Я сам мошенник. Так вот мошенников оказалось почти столько же, сколько их жертв. Признаюсь: я оказалась в первой категории, став жертвой изобретательного туристического лохотрона три года назад. Но зато теперь у меня есть цель в жизни: больше никогда не быть таковой.

Вот только непонятно: денег из бюджета силовым структурам выделяется всё больше, а мошенников меньше не становится. Интересное всё же у нас государство.