Все беды – от любви

Оценить
Канал «Россия 1», «Черная кошка», понедельник–четверг, 21:00

На прошлой неделе завершился показ сериала «Черная кошка». В нем рассказывается об истории образования банды, давшей название сериалу. Время послевоенное, начало 50-х.

Поначалу я искала связи с бестселлером Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя», в нем тоже орудовала «Черная кошка». Проводила параллели и даже пыталась определить, кто из героев этого сериала Шарапов, кто Жеглов, кто главный бандит Фокс. Но если в качестве Володи Шарапова выступал фронтовик, капитан уголовного розыска Виктор Каратов (Игорь Петренко), а в качестве Глеба Жеглова майор УгРо Лев Шеин (Константин Лавроненко), то главный бандит Клим, одетый, как и Фокс, в военную форму, как-то быстро исчез. И бандитами оказались ребята, передовики производства, они же футболисты, успешно защищающие честь завода и подмосковного городка Красногорска. Их долго не могли поймать, потому что просто не могли заподозрить.

Один из основных персонажей, подающий надежды художник Андрей предавался любви в подсобке магазина с продавщицей Лялей. Бандиты совершили налет на магазин, подглядевший всё из подсобки Андрей отправился в милицию. Волею судьбы милиционер оказался оборотнем. Он пытался убить Андрея, но успел только оглушить, из-за чего юный художник теряет память. И его несправедливо осуждают.

Лидер футбольной команды Иван переживает за друга, решает вытащить его, добыв деньги у спекулянта. Всё оказалось непросто, Иван убивает барыгу.

Андрей сбежал из тюрьмы. На второе дело Иван с членами своей бригады, передовиками производства, отправляется, чтобы спасти Андрея от его подельников. Опять убийства. Иван почувствовал безнаказанность, вкусив крови, превращается в неоправданно жестокого зверя, главаря «Черной кошки». И дальше налет следует за налетом, убийство за убийством.

Следователи ловили банду целых 16 серий. Невольно задумываешься о превратностях человеческих судеб. Ведь если бы Андрей не уединился с вожделенной Лялей в магазине аккурат перед налетом, то стал бы архитектором, как и его отец. А Иван обрел бы славу героя труда. Есть в сериале и любовная линия: девушка Ивана Тая (Мария Андреева), найдя у Ивана пистолет, подобранный им в уличной драке, почувствовала фальшь в их отношениях и покинула его. И в конце концов сошлась с главным положительным персонажем Каратовым.

Действие сериала было если не захватывающим, то вполне достойным внимания. Особенно если параллельно делать какие-то домашние дела или предаваться рукоделию.