Метров всё больше, да не укупишь

Оценить
Рост ввода жилья порадовал, а вот его доступность – нет

Две новости, касающиеся рынка жилья, появились на минувшей неделе. Хорошая: по сообщению областного минстроя, регион вышел на первую позицию в ПФО по вводу жилья эконом-класса. Плохая: в рейтинге доступности ипотеки нашему региону отведено скромное 49-е место в России.

В победной реляции министерства жилищного строительства и ЖКХ области сообщается, что за десять месяцев текущего года в регионе введено в эксплуатацию 806 тыс. кв. метров жилья, и это 106% к уровню прошлого года. Правда, есть оговорка «по предварительным данным». Еще лучше дело обстоит с многоквартирными домами: организации-застройщики построили 84 многоквартирных дома общей площадью 428,4 тыс. кв. метров: целых 139% к январю–октябрю 2015 года.

И это еще не всё. Почти две трети МКД (63,5%) соответствуют стандартам эконом-класса: 54 дома площадью 271,9 тыс. кв. метров. В пределах Приволжского федерального округа это позволило нашей области выбиться в лидеры по результатам девяти месяцев 2016 года по показателю «Строительство жилых домов экономического класса».

Минстрой рапортует о достижениях одного из застройщиков Саратова, который завершил строительство жилого комплекса на территории ТЦ Поволжье – 50,2 тыс. кв. метров жилья. Плюс 130,4 тыс. кв. метров в Солнечном-2.

И всё бы замечательно, да только доступность жилья не способствует скорейшему заселению введенных квадратных метров. Аналитический центр SRG (данные этого ресурса формируются экспертами, занимающимися анализом данных по российскому рынку недвижимости) опубликовал рейтинг ипотечной доступности жилья в Российской Федерации для семей из двух работающих человек и для семей с одним ребенком. В расчет принимались данные о начисленной заработной плате, средневзвешенный срок кредитования и ставки по ипотеке.

Саратовской области эксперты отвели скромное 49-е место. При средней цене квадратного метра по состоянию на июль 37154 рубля наши среднестатистические бездетные семьи могут приобрести 58 кв. метров, а семьи с ребенком – 35. Еще хуже с доступностью ипотеки дела обстоят в Волгоградской области: 52-е место. Метр жилья оценивается в 41711 рублей (57 и 34 метра соответственно). В Самарской области, которой отведено 57-е место, бездетные семьи могут себе позволить 55 метров, семьи из трех человек – 36 метров. И это при цене кв. метра 50214 рублей.

Стоимость жилья в Москве поражает воображение: в столице метр стоит 175769 рублей. Мегаполису отведена 73-я строка рейтинга с площадями, которые семьи могут себе позволить: 48 и 41 метр.