Аномалии пешеходной зоны

Оценить
Бетонные шары велено не катать, но они вновь покинули постаменты

Вчера опять слетели со своих постаментов бетонные шары на новой пешеходной зоне. А еще на ней появился каток, не предусмотренный проектом.

Пешеходная зона по-прежнему остается в центре внимания новостных лент. И это не только странная идея насчет трамвая Яши, который решено поставить на вечный прикол за то, что не довез губернатора со свитой до 6-й Дачной. Вчера внимание журналистов было приковано к бетонным шарам, проявляющим подозрительную неустойчивость.

После того, как в ночь на 10 ноября один из шаров, установленных на перекрестке пешеходной улицы Волжской и Октябрьской, сорвался с подставки и покатился вниз, к Волге, причем только по счастливой случайности никто не пострадал, губернатор Валерий Радаев призвал «не катать шары». Но их на всякий случай перенесли к памятнику Чернышевскому, на ровную площадку, не имеющую опасного уклона к реке. И вот по воле, видимо, злого духа (поскольку за руку никого не поймали ни в первый раз, ни теперь) два из четырех шаров вновь оказались на земле.

И это не единственная напасть на нашу гордость урбанистики. Прохудились ветхие коммуникации у дома № 18. Из-за коммунальной аварии вода широким ручьем хлынула на нашу пешеходную зону. Новая тротуарная плитка стала покрываться слоем льда. Мороз тому способствовал. Масштабы локального бедствия были бы еще больше, если бы не ливневая канализация, куда попадала часть потока.

Несознательные пользователи социальных сетей принялись снимать происходящее на фото и видео. Автор одного из роликов написал в Instagram: «На новой пешеходной начали заливать каток. Так что бегом все сюда».