Манки бизнес*

Оценить
Почему быть предпринимателем в России сегодня невыгодно

В ходе встречи предпринимателей с представителем областного минэкономразвития, состоявшейся на минувшей неделе в бизнес-инкубаторе Саратовской области, было высказано мнение, что бизнесом заниматься сейчас попросту невыгодно. На этой встрече присутствовали студенты СГУ. На вопрос о том, кто из них хочет начать заниматься бизнесом, руку подняли всего пара человек.

Беда эта, увы, не нова: два года назад уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов привел оценку: только 1 процент российской молодежи готов открыть собственный бизнес. «Большинство предпочитают работать за зарплату и боятся рисковать», – пояснил он («Российская газета»). Насколько верно это утверждение? «Газета Недели» опросила саратовских бизнесменов и экспертов.

Дмитрий Воронцов, директор компании «In4home»:

МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ ТЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРИНОСИТЬ ДОХОД И СПОКОЙСТВИЕ

– Молодежь у нас неглупая. Перед тем как чем-то заниматься, она уточнит, будет ли ей это выгодно, удобно и т.д. Зная, что идти в предпринимательство – это достаточно серьезный риск и непонятно, что там получится, она выбирает те виды деятельности, которые будут надежно приносить доход и спокойствие. Это различного рода менеджерство или гос­управление, т.е. чиновничество.

Для начинающего предпринимателя его деятельность, скорее всего – это очень большой риск. И не каждый на этот риск пойдет. Даже если есть способности, нет уверенности в том, что, применив на этом поприще свои знания и усилия, получишь какой-либо толк. Вы же понимаете, что создать свой бизнес – это играть по правилам, которые диктуются нашими государственными структурами. Эти правила приводят к тому, что прибыль, на которую можно рассчитывать при начале дела, будет уходить в основном на уплату налогов, различных лицензионных и прочих платежей. И нет уверенности, что в дальнейшем не будет каких-либо изменений, которые сведут все усилия на нет.

Ярослав Венжик, председатель комитета по молодежному предпринимательству регионального отделения «Опоры России»:

ОПРЕДЕЛЕННОГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ

– А когда в России было выгодно идти в предпринимательство? Бизнес – это склад ума. Когда человека тянет на то, чтобы делать что-то своими руками, самому что-то создавать, развивать, управлять командой. Просто в первую очередь некоторые бизнесмены мыслят, что предпринимательство – это какой-то большой поток денег. На самом же деле, наверное, у 80 процентов предпринимателей выходит так, что они становятся просто самозанятыми, а не теми, кто получает сверхдоходы. Я считаю, что определенного времени для предпринимательства не было и не будет.

В Новой Зеландии, Америке, Сингапуре, России, Европе – везде есть свои сложности. В Европе, например, разведена очень большая бюрократия. Еще больше, чем у нас. Зачастую по их регламентам приходится долго ждать ответа от многих государственных органов. Это я говорю со слов людей, которые ведут бизнес в Европе. В Америке при очень быстром реагировании госструктур намного жестче, чем в России, конкуренция. Везде есть своя специфика. Это не минус и не плюс, а реалии, в которых приходится работать.

Роман Репин, заместитель председателя регионального отделения «Опоры России»:

В ЛЕГАЛЬНОМ БИЗНЕСЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО СТАРТОВАТЬ

– Во-первых, большинство простых ниш плотно заняты. Все технически сложные и финансово емкие бизнесы по определению закрыты для молодых предпринимателей. Финансово емкие требуют финансового рычага: либо собственного капитала, которого у молодых людей нет, либо поддержки банка, который хочет видеть опытного заемщика с кредитной историей и залогами. Технически сложный бизнес требует определенных знаний, что для молодых предпринимателей тоже недостижимо. А все простые темы битком набиты теми, кто давно уже в них сидит. Большое дело – открывать новые направления. И в принципе, молодежь может себя в этом найти. Но тут вступает в ход соображение другого рода. Во-первых, новую тему очень сложно отыскать. Во-вторых, занятие бизнесом требует полного вложения себя и своего времени. Это совсем не то же самое, что работать за зарплату, где шесть часов прозвенело – ты ушел и больше про это не думаешь. Когда ты занимаешься собственным делом, ты в нем с головой 24 часа.

Вывод о том, что бизнесом заниматься невыгодно, можно сделать из того, что у нас постоянно растут налоговые и неналоговые платежи. Жесткость взаимодействия с налоговыми и контрольно-надзорными органами постоянно возрастает. И все эти трудности падают именно на легальное предпринимательство. При том что нелегальный бизнес не виден для налоговой службы и контрольных органов. Поэтому все проверки, налоги, наказания и штрафы касаются легального предпринимательства. В нем очень тяжело стартовать. По крайне мере, в текущий период.

Владимир Видро, директор школы бизнеса «Диполь»:

ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ ДУМАТЬ, ЧТО ЗАТРАТЫ УСИЛИЙ ПОМОГУТ РЕАЛИЗОВАТЬСЯ

– Я думаю, при нынешних условиях заниматься бизнесом – совершенно невыгодно, и ребята поступают правильно (когда не хотят идти в бизнес – Прим. авт.). Потому что ни нынешняя обстановка, ни законодательство, ни экономическая ситуация не способствуют развитию бизнеса. Всё – один сплошной минус. Программы (поддержки и развития предпринимательства. – Прим. авт.), о которых постоянно говорят – это всё рекламная акция. В реальности бизнесом заниматься очень трудно, особенно на старте.

Таких периодов, когда малый бизнес процветал, в общем-то, и не было. Условия всегда были не самые хорошие. Но были времена, когда любой человек, начиная бизнес, имел основания питать надежды на то, что он сможет проявить себя и добиться результатов. Последнее десятилетие – и даже больше – ситуация совершенно не располагает к тому, чтобы думать, что затраты усилий, энергии, идей помогут реализоваться. Всё, что делают наше правительство и законодатели под лозунгами развития бизнеса, направлено ровно в обратную сторону.


* от англ. monkey business (обезьянья работа) – бессмысленный труд