Интриги и страсти музыкального шоу

Оценить
Первый канал, «Голос», пятница, 21:30

Горшочек варит. Франшиза голландского музыкального проекта «The Voice» удачно прижилась во многих странах мира, и Россия не стала исключением: у нас уже прошли три сезона «Голос. Дети», а взрослые прямо сейчас соревнуются в пятом. И с каждым новым сезоном всё лучше понимаешь, что шоу превращается в сериал, в котором зрители пытаются предугадать, что же будет в новом выпуске.

Новый сезон главного музыкального шоу страны (так, во всяком случае, любит говорить его ведущий Дмитрий Нагиев) сейчас находится на экваторе. Слепые прослушивания, на которых наставникам нужно было понять по голосу, достоин ли участник войти в их команду, закончился, этап поединков, на которых надо было оставить кого-то из дуэта, тоже прошел. Начались так называемые нокауты: три члена команды по очереди исполняют номера, а наставник (Дима Билан, Полина Гагарина, Леонид Агутин и Григорий Лепс) решает, кто из тройки не пойдет дальше.

Весь сезон не покидает ощущение, что шоу мутирует в какой-то сериал. Сериалы ведь частенько используют заезженную фразу «to be continued», и зритель гадает неделю, а то и до следующего сезона, что же будет дальше. Вот и в этом году складывается впечатление, если судить по комментариям на YouTube и тематическим сообществам, что создатели программы намеренно нагнетают интригу.

Например, на этапе слепых прослушиваний зрители гадали, кто из звезд и знакомых членов жюри выступит следующим. Вот далеко не полный список именитых музыкантов, которые в этом году приняли участие в «Голосе»: наш земляк Василий Уриевский (да-да, многие комментаторы отнесли его к звездам после успеха на «Главной сцене»), Вадим Капустин (экс-«Triangle Sun»), Дарья Ставрович («Слот», «Нуки»), Сардор Милано, Екатерина Гордон, Татьяна Шаманина («Guru Groove Foundation»), Амината Савадого. И вишенка на этом звездном торте – Александр Панайотов, которому уже сейчас многие предсказывают победу.

Другой интригой было противостояние Гагариной с Лепсом – когда оно разрешится? Григорий Викторович постоянно перебивал Полину, а конкурсантам напоминал, что о будущем нужно задумываться прямо сейчас, поэтому к кому, как не к нему, идти. Однако после слепых прослушиваний Лепс неожиданно присмирел и начал высказываться исключительно комплиментарно. Правда, делает он это настолько формально, что зрители начали задаваться вопросом: когда же ему сделают замечание? И оно прозвучало в последнем выпуске: Нагиев иронично заметил, что Лепс использует в своей характеристике словарь синонимов. Тут же ведущий накинул новую интригу, прямо спросив Билана: действительно ли он собирается уходить с проекта после сезона? Дима изящно ушел от ответа. Интрига сохранилась. Зато разрешилась другая: какое произведение наставник даст спеть Юрию Юшкевичу. Им оказался вокализ «Поклонники» на музыку Эдуарда Артемьева из фильма «Раба любви». Но если угадать произведение было невозможно (этот вокализ – авторская придумка Билана), то другой вопрос, которым задавались зрители – станет ли это выступление прощальным номером для Юрия, дал положительный ответ: Билан решил не брать молодого певца в следующий этап.

Кстати, это было не единственное выступление, вокруг которого кипели страсти. Многие гадали, как долго Лепс будет продвигать якобы по блату участницу Евгению Дравину. Вопрос решился в новом выпуске – Дравина не прошла в следующий этап. Зато прошли двое бывших подопечных Гагариной, которых ранее спас от выбывания Григорий Викторович. Чем не повод для конспирологических теорий: не являлось ли их спасение своеобразной издевкой со стороны Лепса? Мол, ты не оценила, а я ценю. Но кто ж залезет в голову Лепсу?

Вот такие страсти на Первом. И продолжаться они будут еще много недель.