Чиновники уже не плачутся

Оценить
Комплимент в адрес своего и камень в огород федерального правительства

Председатель комитета областной думы по бюджету и налогам Николай Семенец сказал, что в первый раз министры при обсуждении бюджета на очередной финансовый год не жалуются на недостаток средств. Проект главного финансового документа Саратовской области был представлен в минувшую пятницу на публичных слушаниях, а вчера – на заседании правительства. Николай Семенец является сопредседателем согласительной комиссии, и он убежден, что отсутствие разногласий облегчит работу. Хотя радоваться в бюджете-2017 уж точно нечему.

Доходы ожидаются меньше, чем в нынешнем году. Винить в этом можно только федеральный центр. В 2016 году Москве было не жалко для нашего региона 23 млрд рублей, а на 2017 год ждем всего 11. Вся надежда у Николая Яковлевича на партию «Единая Россия». Она, по его словам, уже поставила перед федеральными чиновниками четыре приоритета: сохранить социалку, удержать расходы на оборонку на достигнутом уровне, поддержать аграрный сектор и попытаться побольше кредитовать регионы.

Бюджетных кредитов в Саратовской области ждут как манны небесной. Региональная власть жутко закредитована. Нам в 2017 году нужно возвращать 24,5 млрд рублей. Из них 16 – банкам. А денег на этот возврат – всего 4 млрд. Без федерального центра нам хоть вешайся или всем правительством уходи в отставку. Но Николай Семенец смотрит в будущее оптимистично. Говорит, что «наша Саратовская область минфин уже достала настолько, что комиссия минфина сюда приехала». Денег комиссия не дала. Но подписала с областной властью соглашения, которые «ставят нас сегодня в рамки». Рамки жесткие. Предполагающие, что мы каждый свой чих должны с Москвой согласовывать.

Нам в этих рамках тесно. И поэтому мы решили взывать к милости федерального центра всеми возможными способами. На минувшей неделе председатель областной думы Владимир Капкаев участвовал в парламентских слушаниях по бюджету страны, где пытался доказать нереальность исполнения подписанных соглашений между областным и федеральным минфином. Область не найдет 10 млрд рублей в собственных доходах, чтобы снизить свой долг коммерческим банкам. «А если не сделаем этого, то минфин РФ включит санкции», – говорит Семенец.

Непродуманность политики федерального минфина по отношению к нуждам Саратовской области Николай Яковлевич подчеркнул еще одним примером. С регионального уровня в 2017 году будут забирать в федеральный центр на 1 процент больше от собираемого налога на прибыль. А это бюджетообразующий и очень важный налог для нашего региона. О других больных вопросах по формированию областного бюджета читайте в следующем номере.