Новая кампания

Оценить
Новая кампания
Фото Матвей Фляжников
Для маленькой такой компании

Это у них, у американцев, избирательные кампании с непредсказуемым финалом идут по полтора года. У нас всё проще. Финал выборов, например, губернатора известен уже в момент встречи претендента на губернаторский пост с президентом. Или даже раньше – сразу после получения рекомендации от руководящей и направляющей.

Но до встречи с гарантом надо еще дожить. И вообще, на прием к Владимиру Владимировичу попадают уже те люди, которые со стопроцентной вероятностью победят на демократических выборах в суровой и изматывающей борьбе с сильными конкурентами.

Это всё к тому, что в сентябре 2017 года у нас состоятся выборы губернатора Саратовской области. А полномочия губернатора Валерия Радаева заканчиваются в апреле. Потому что Валерий Васильевич был скоропостижно назначен на должность 5 апреля 2012 года.

Получается, что в начале апреля или даже в конце марта губернатор Радаев должен обратиться к президенту с просьбой о подтверждении доверия и получении статуса исполняющего обязанности на ближайшие полгода. После чего вплотную заняться своей избирательной кампанией, дабы не подвести президента и тех людей, которые рекомендовали его на высокий пост в 2012-м и будущем, 2017 году. При этом надо помнить, что люди это уже разные.

Но мы, понятное дело, не лыком шиты. И избирательную кампанию уже начали. Причем начали ее практически одновременно с выборами в Госдуму и Саратовскую городскую думу. Почему? Вот об этом и поговорим...

В лучах восходящего солнца

Несомненно, самый популярный, уважаемый и влиятельный человек в Саратовской области – Вячеслав Викторович Володин. Именно в его руках до недавнего времени были судьбы практически всех губернаторов России. И это именно благодаря ему руководит Саратовской областью Валерий Радаев.

Сейчас ситуация изменилась. Нет, Вячеслав Викторович стал еще более значимой фигурой в российской политике, но функции его изменились. И готовить претендентов к встрече с президентом будет не он, а новый куратор внутренней политики страны Сергей Кириенко. Который, есть подозрение, не будет рисковать репутацией и проведет тщательную проверку навыков, умений всех кандидатов в губернаторы. Но это так, к слову.

Итак, Вячеслав Володин провел блестящую кампанию в своем округе вообще и в Саратовской области в частности. Выдал массу авансов, выступил с огромным количеством инициатив, начал множество проектов. В том числе долгосрочных. И есть подозрение, много проектов было инициировано с дальним умыслом. А именно для того, чтобы Валерий Радаев их блестяще реализовал, заработал у населения региона авторитет и уважение. Это не говоря уже о том, чтобы это самое население наконец-то выучило фамилию своего губернатора.

Ремонт всех без исключения дворов Саратова, приведение в должное состояние дорог, в том числе и внутриквартальных, налаживание отношений с несчастными лодочниками и – вот оно, счастье для всех жителей Саратова – обустройство пляжа в черте города.

Аналогичное счастье должно наступить и для жителей Балакова, Вольска и всех остальных городов и весей Саратовской области.

И всё это в кратчайшие сроки должен обеспечить именно Валерий Васильевич Радаев, который принял высочайшие указания к исполнению и старается со страшной силой.

Пешеходную зону на улице Волжской, худо-бедно, открыли. Точнее, так: обустроили – худо-бедно, а открыли с большой помпой. Так же старательно Валерий Васильевич ездит на открытие отремонтированных дворов и скверов.

Более того, в перспективе – еще 24 парковые зоны, которые, согласно проекту Вячеслава Викторовича Володина, должны быть приведены в порядок до конца текущего года. Вопрос – на какие деньги? Саратов расстарается и выделит из своего скудного бюджета немалую копеечку? Из областного бюджета подкинут? Так за счет сокращения каких защищенных статей? Москва подкинет? А это ей теперь зачем? У них свои снегопады с катаклизмами.

Короче, вопрос есть – ответа нет.

Хлеба и...

Кстати, о снегопадах. Отчего-то Валерий Васильевич сейчас сильно обеспокоен грядущей расчисткой улиц и дорог региона от потенциальных осадков. Наверное, чтобы сохранить отремонтированные дороги до будущей осени в более или менее приличном состоянии. И чтобы население области могло без труда добраться зимой, например, до учреждений здравоохранения или образования.

А как быть с сотрудниками этих самых учреждений? Нет, зампреду по социальной политике Ивану Кузьмину поручено контролировать исполнение майских указов президента Путина. Если кто забыл, в них речь идет о регулярном повышении заработной платы работникам бюджетных учреждений. Но где взять денег на это самое повышение? Бюджет-то очень скудный, хоть и бездефицитный. И инфляцию никто не отменял. Что, надеяться на то, что поможет федеральный бюджет? Так там таких просителей, как наша Саратовская область, больше чем достаточно. Надеяться на рост налогооблагаемой базы наивно. Что, будем сокращать льготы, некогда розданные щедрой рукой, дабы поставить в неловкое положение некогда гонимого экс-губернатора Павла Ипатова? Но Павел Леонидович далеко и очень неплохо себя чувствует, а «обраточка» прилетела к Валерию Васильевичу.

При этом надо помнить об увеличении налогового бремени не только на население (транспортный налог), но и на бизнес, что повлечет за собой отток этого самого бизнеса или уход его в тень. Что, понятное дело, не будет способствовать увеличению поступлений в бюджет.

Короче, тут всё очень печально. Конечно, эффективность зрелищ никто не отменял, но народу отчего-то регулярно хочется и хлеба. А вот с этим могут возникнуть проблемы.

Понятное дело, главное для Валерия Васильевича сегодня, если, конечно, он пойдет на выборы, пережить зиму без потрясений и катаклизмов. Но удастся ли это Радаеву – непонятно. Потому как кабинет – слабый, экономическая ситуация не только в области, но и в стране – сложная, благодетель, который мог бы помочь с преодолением всех этих трудностей, решает другие задачи.

А ему это надо?

Вот тут-то и возникает главный вопрос – а хочет ли Валерий Васильевич работать губернатором еще один срок? Понятное дело, у него никто спрашивать не будет, но поинтересоваться-то можно?

Ну и еще один вполне себе риторический вопрос, который мы уже задавали в самом начале этой статьи – пройдет ли Радаев через чистилище администрации президента? И вот если этого не случится, то Сергею Кириенко придется решать сложную задачу. Ему придется искать для Саратовской области нового губернатора.

Понятное дело, в запасе у нашего президента есть кадровые заначки. Но они, как правило, люди не публичные и обученные охранять и оберегать, но не руководить целыми регионами. Возможно, конечно, что в запасе есть и какие-то засекреченные партфункционеры. Но мы будем говорить о наших, доморощенных. О тех, кого знаем.

По большому счету, людей в саратовском бомонде, кто мог бы претендовать на пост губернатора, не так много. Есть верный соратник Вячеслава Володина Николай Панков, который здесь, в регионе, первый после бога. То есть первый по влиянию после Володина. Но захочет ли Николай Васильевич взваливать на себя этот чемодан без ручки, который зовется Саратовской областью, когда ему так хорошо под крылом патрона в Государственной думе? Да и пройдет ли он экзамен в АП? Короче, этот вариант маловероятен.

Есть еще амбициозный Валерий Сараев, карьера которого сколь стремительна, столь и неожиданна. Теоретически, Сараев может оказаться в губернаторском кресле. Но будет ли от этого лучше региону?

Есть еще Александр Стрелюхин. Опытный руководитель, хороший человек, он лучше многих понимает ситуацию, в которой находится сегодня Саратовская область. И, думается, непременно будет открещиваться от должности (если ему ее, конечно, предложат).

Посыпалось

По каким-то совсем неблагоприятным прогнозам нам обещают самую суровую за последние 120 лет зиму. Впрочем, даже в условиях обычной зимы нашим властям будет несладко.

В Хвалынске (на родине Володина и Радаева!!!) случились проблемы с канализационными сетями. А в Саратове с включением тепла повсеместно потекли ручьи горячей воды. Вопрос – что будет, когда наступят настоящие морозы? И пойдут обильные снегопады?

Что будет в Саратове? Что будет на дорогах и направлениях области?

Согласитесь, начинать кампанию по выборам губернатора в такое время – не самая хорошая затея.

Впрочем, выборы у нас – не то, что в Америке. Кого скажут, того и выберем.