Министр-ведущий-мистик-патриот

Оценить
Канал «Моя планета», передача «Россия. Гений места»

На канале «Моя планета» сутки напролет показывают всевозможные передачи о путешествиях по разным уголкам вселенной. Есть среди них серия выпусков о живописных местах России, «сыгравших особую роль в становлении государственности», под названием «Россия. Гений места». Сразу скажу, темп программы рассчитан на огромные запасы терпения и свободного времени у зрителя, но единственное, что заставляет задержаться на канале подольше, – то, что за любовь к Родине берется министр культуры Российской Федерации, он же ведущий, Владимир Мединский.

В роли ведущего Мединский появился в передаче не сразу. Первые два выпуска, снятые в 2014 году и посвященные недавно присоединенному Крыму, вышли без него. Что Владимир Ростиславович думает о «своеобразном портале между мировой цивилизацией и Россией», остается только догадываться. Хотя догадаться несложно... Собственно говоря, роль министра культуры в программе, созданной при поддержке министерства культуры, небольшая. Вначале ведущий на фоне карты-схемы говорит короткое вступление, после чего представляет длинный репортаж с конкретного места, а в конце делает лаконичный вывод. География мест съемок предсказуема: Золотое кольцо, Казань, Минеральные воды, Краснодарский край...

«Алтай – колыбель цивилизации» – говорит ведущий воодушевленным голосом. На экране показывают, как журналистка в образцово-показательном вагоне пригородного поезда смотрит на экране телевизора классику советского кино «Печки-лавочки», а приветливая проводница предлагает ей напитки и рассказы Василия Шукшина. Затем журналистка оказывается в селе Сростки на родине писателя и кинорежиссера: приличные ровные домики с забором из цветного полипрофиля. Здесь каждый школьник, конечно же, знает о Шукшине и перечисляет названия его рассказов и фильмов. Учительница в стенах отлично сохранившейся первой школы, где учился Василий Макарович, лишний раз напоминает о его небывалой тяге к знаниям и любви к своей малой родине.

Показывают и другие исторически важные места региона. «Те, кто там побывал, говорят, что у них произошла полная перезагрузка, прояснилось сознание, появились силы. В чем же секрет Алтая?» – задает в конце вопрос ведущий-мистик. «Мне кажется, Алтай можно сравнить с пазлом, в котором складывается общая живописная картина: Шукшин и Рерих, Шамбала и Беловодье, старообрядцы и местные алтайцы» – не томя интригой, сразу дает ответ министр культуры. Собственно, на этом всё. Нужно уважать своих предков и путешествовать по России – вот понятный посыл патриотической передачи.

Но я знаю и другую передачу со сходным названием. В 2005 году на телеканале «Культура» выходил цикл из 23 фильмов «Гений места» с ведущим – журналистом, публицистом и путешественником Петром Вайлем. Передача сделана по мотивам его одноименной книги-эссе, и каждая из серий рассказывает о разных городах мира, воспринятых через призму разных культурных фигур: Барселона в жизни Гауди, Прага в жизни Гашека, Копенгаген в жизни Андерсена... Петр Вайль увлекает зрителя в свое путешествие, держит во внимании до последней минуты, беседуя с ним на прекрасном русском языке. У него уроженец Сан-Франциско Джон Чейни (более известный как Джек Лондон) – это не обезличенный в передаче под управлением Мединского идеальный патриот Василий Шукшин, а человек из плоти и крови, со своими победами и слабостями, страхами и искушениями.