Как саратовское Заволжье делит скудные водные ресурсы с соседним Казахстаном

Оценить
Как саратовское Заволжье делит скудные водные ресурсы с соседним Казахстаном
Фото Матвей Фляжников
В начале октября губернатор с помпой открыл новую плотину на реке Большой Узень в Александрово-Гайском районе. Это гидротехническое сооружение будет задерживать 4,6 млн куб. м воды.

В начале октября губернатор с помпой открыл новую плотину на реке Большой Узень в Александрово-Гайском районе. Это гидротехническое сооружение будет задерживать 4,6 млн куб. м воды. Такой объем нужен для работы насосной станции «Новоузенская», которая снабжает водой несколько населенных пунктов Александрово-Гайского района. Как отметил на открытии плотины губернатор Валерий Радаев, введенное в эксплуатацию сооружение гарантирует стабильное водоснабжение 18 сел и поселков даже в засушливые годы.

Река Большой Узень относится к трансграничным водным объектам, и по старым, но действующим и поныне международным соглашениям половина паводковых вод должна беспрепятственно уходить на территорию Казахстана. Не нарушает ли правительство Саратовской области договоренности между Россией и Казахстаном, построив новую плотину, и как вообще влияет строительство таких сооружений на отношения с соседями?

Продолжение