Обещают новые радары

Оценить
Дольщики «Новостроя ХХI» могут готовиться к новоселью

Скоро могут быть заселены два десятиэтажных дома ООО «Новострой ХХI», которые были приговорены к сносу решением суда из-за создаваемых ими помех работе радиолокационного оборудования аэропорта «Саратов Центральный».

27 октября на сайте Федерального агентства воздушного транспорта появился пресс-релиз, в котором сообщается, что, несмотря на судебное решение о сносе домов, «Росавиация в интересах обманутых дольщиков, которые не знали о противоправных действиях застройщиков, пошла на беспрецедентный шаг и приняла решение о строительстве на территории строящегося аэропорта «Сабуровка» нового современного радиолокационного комплекса». Новый радиолокатор позволяет контролировать все воздушное пространство над Саратовом и его окрестностями. Обманутые дольщики уже в ближайшие месяцы смогут переселиться в новые квартиры, сноса домов не потребуется.

Пресс-релиз появился по итогам визита главы Росавиации Александра Нерадько в Саратовскую область с целью инспектирования строительства нового аэропорта в Сабуровке. На строительной площадке было проведено совещание с участием курирующего строительство аэропорта заместителя председателя правительства области Василия Разделкина, представителей ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (ФГУП АГА(а), подрядчика АО «Мостоотряд-99», ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения», АО УК «Аэропорты регионов», а также проектных и строительных организаций.

В ходе совещания глава Росавиации выразил недовольство, что до сих пор не начато строительство аэровокзала, и обратил внимание на «неудовлетворительный темп работ». Это связано и «с работой подрядчика, и с отсутствием должного контроля со стороны ФГУП АГА(а), и с крайне некачественной работой некоторых субподрядных организаций. Все это может привести к тому, что в этом году будет частичное неосвоение средств, выделенных на строительство аэродрома», – утверждает пресс-служба ведомства.

В декабре 2012 года эти дома были введены в эксплуатацию решением мэрии Саратова, но в январе 2013 года суд принял решение о демонтаже двух новостроек из-за отсутствия необходимых согласований, а также из-за помех работе радиолокатора. Без малого четыре года потенциальные новоселы томились в ожидании своей участи.