Хорошо, что не все выборы прошли

Оценить
Хорошо, что не все выборы прошли
Фото Матвей Фляжников
Жителям области представляют всё новые проекты «Единой России»

В минувшую субботу в Саратове побывал самый главный депутат страны, председатель Госдумы Вячеслав Володин. На законотворческую работу в Охотном ряду депутатам отводится три недели, а последнюю неделю месяца они будут трудиться в своих округах.

Работа Володина в округе началась в пятницу, 28 октября, с посещения города Вольска. Здесь он проинспектировал ход реализации инициированных им проектов: преображение придомовых территорий в рамках проекта «Наш двор», намеченную масштабную реконструкцию городского парка, строительство нового здания скорой помощи.

В субботу работа продолжилась в Саратове, и началась она с визита во двор дома № 1 по улице Лесной поселка Комсомольского. Во дворе идет ремонт в рамках упомянутого выше проекта партии «Единая Россия» и Володина «Наш двор», разработанного во время предвыборной кампании. Как доложил федеральному политику глава администрации города Валерий Сараев, в Комсомольском планируется отремонтировать все дворы. А во дворе, где собрались Володин и чиновники, будет установлена первая детская площадка, произведенная в нашем регионе.

Вячеслав Володин уверил, что в 2017 году в поселке отремонтируют 34 двора, приведут в порядок уличное освещение, реконструируют 2000 метров водовода в частном секторе, а еще благоустроят территории трех школ.

«Нам нужно взять поселок Комсомольский и сделать его образцом для других поселков», – призвал Володин.

Затем Вячеслав Викторович отправился на пешеходную зону на улице Волжской, где идут масштабные работы по благоустройству. Около реконструируемого каскадного фонтана спикера ожидали журналисты некоторых независимых изданий. Заместитель секретаря Саратовского отделения «Единой России» Роман Грибов пытался их дезориентировать и направить к консерватории, мол, именно туда приедет Вячеслав Викторович. Правда, в консерваторию их не пустят из-за отсутствия аккредитации. Для освещения визита спикера Госдумы она якобы нужна и на улице.

Журналисты направились-таки к консерватории, но вовремя обернулись и увидели, что Вячеслав Викторович прибыл на место, которое они покинули. Роман Грибов рулил процессом и во время прогулки Володина по новой пешеходной зоне. Он, по словам журналистов, толкал операторов и отчего-то запрещал снимать председателя Госдумы со спины.

Строительство на пешеходной зоне завершится в ближайшие два-три дня, заверил губернатор Валерий Радаев. Тут случилась еще одна неожиданность: к Володину прорвались обманутые дольщики со 2-го Товарного проезда. Володин попросил губернатора держать ситуацию с обманутыми дольщиками на контроле и, в случае необходимости, обращаться за помощью.

Затем Вячеслав Викторович передал региону 50 школьных микроавтобусов и 29 микроавтобусов скорой помощи. С самого утра автомобили были выстроены на Театральной площади, даже ярмарку ради этого действа перенесли на воскресенье.

На встрече Володина с общественностью в консерватории обсуждалось обустройство пляжа в Саратове. Его не следует ждать к началу сезона, когда он наиболее востребован. Но к концу августа, как доложил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, ближе к выборам губернатора и депутатов областной думы, обустройство пляжа планируется завершить.

В консерватории также был презентован фантастический проект по переносу лодочных баз в поселок Юриш. Для хранения маломерных судов гонимых лодочников установят многоэтажные эстакады, на что потребуется 100 млн рублей. Консенсус с владельцами лодок найден. По словам Тепина, это позволит завершить третий этап берегоукрепления, набережная продлится до Заводского района.

И тут Володин предложил организовать на пляже детский сад временного типа. Куда молодые родители смогут пристроить своих детей, пока сами будут отдыхать. В общем, все у нас будет хорошо, ради этого и ведется работа в округах. Благодарные жители будут ждать реализации намеченных проектов и радоваться уже реализованным. А некоторые из них продолжат робко надеяться, что дело дойдет и до развязки на Стрелке, и до строительства скоростного трамвая, который нужен городу не меньше, чем пляж.