У каждого вопроса свой резон

Оценить
Депутаты поговорили про инициативы саратовской мэрии

Что-то не так опять в Саратове. Мутно как-то жизнь идет. Обмана много. Недопонимания. Вдруг снова активизировались какие-то фирмы с настойчивыми предложениями поменять счетчики электроэнергии. Доверчивые наши люди, согласившись на замену, получают потом от этих фирм кучу неприятностей. Потому что энергоснабжающие организации о новом счетчике электроэнергии без своих фирменных пломб знать ничего не хотят. И использовать его показания не собираются. В лучшем случае абоненту придется с этих пор платить по завышенным нормативам. В худшем – вдобавок к такой перспективе выставят еще и штраф. Худший случай выпал, например, на долю тещи депутата Геннадия Турунтаева, которую оштрафовали на 6 тысяч рублей. Об этом он сам рассказал на шестом заседании Саратовской городской думы, которое состоялось в минувший четверг.

Прокурора особо не терзали

Информация о счетчиках прозвучала в разделе «разное», когда депутаты задавали вопросы заместителю городского прокурора Андрею Жаднову. Он формально отчитывался перед ними об итогах работы надзорного ведомства за первое полугодие. Сказал, что все хорошо, что преступлений в аналогичный период прошлого года было 9 тысяч, а сейчас всего 7 тысяч. Коррупционная направленность преступлений показывает рост на 37%. Но страшны эти цифры только в относительном значении. Если брать в абсолютных цифрах, то речь идет всего о 235 нарушениях законодательства. Сообщать подробности коррупционных дел с трибуны Андрей Жаднов не стал. Некоторые из нарушений были подробно расписаны в справке, которую раздали депутатам.

Один из примеров рассказывал о попытке дать взятку председателю Саратовского областного общественного фонда защиты прав потребителей Антропову Алексею Викторовичу. Из прокурорской информации понятно, что председатель фонда защиты прав потребителей являлся участником проверочного мероприятия, в ходе которого посетительнице аптеки была продана упаковка сердечного лекарства «Дигоксин». У посетительницы, попросившей препарат, при этом не было рецепта. Алексей Викторович сказал об этом директору аптеки и разъяснил, что вынужден составить акт, так как в аптеке произведена незаконная продажа препарата. Директор попыталась спасти ситуацию и защитить аптеку от штрафа взяткой в тысячу рублей. Но итогом ее усилий стало решение суда, по которому аптеку наказали на миллион рублей.

Судя по депутатским вопросам, документ, поступивший из прокуратуры, они не читали. Кроме озабоченности счетчиками спросили прокурора о том, как он оценивает прошедшие в сентябре в городе выборы (ответил, что они прошли, по его мнению, достаточно спокойно), и поинтересовались, почему нет мер прокурорского реагирования в отношении управляющей компании ТСЖ Ленинского района (пообещал уголовное дело, сказав, что вырисовывается). Мошенников со счетчиками прокуратура, по его словам, тоже может попытаться привлечь к ответственности. Но только в том случае, если будут заявления от пострадавших.

В целом же депутатское собрание не особенно заинтересовалось темой счетчиков. Хотя на отношении к этим измерительным приборам новый состав думы вполне мог начать делать себе репутацию. Для этого нужно было дать задание комиссии по ЖКХ собрать и обобщить информацию по установке новых счетчиков и выработать для населения правила общения с теми, кто навязывает данную услугу, не имея на это законного права. Пока же остается непонятным, в каком случае жителям Саратова нужно соглашаться на замену счетчиков, чтобы остаться законопослушными, но не пострадать материально.

На кон поставили кефир

Пока одни депутаты Саратовской городской думы ходят на заседания присматриваться к новому председателю и к новым раскладам сил, предпочитая молчать, другие ринулись в публичное пространство, желая застолбить за собой роль самых активных, говорливых и недоверчивых к любым мотивам исполнительной власти. К последним относятся депутаты Антон Ищенко (ЛДПР) и Александр Анидалов (КПРФ). На заседании в минувший четверг они встали грудью против двух предложений из администрации. Хотя первое вообще вряд ли стоило обсуждать.

Руководитель комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева попросила депутатов согласовать новую базовую ставку для аренды муниципальных квадратных метров для расчетов с 1 января 2017 года. Рассказала, что ставка держится без изменений с 2014 года. Что ее повышение на 5 процентов принесет в 2017 году в бюджет 370 тысяч дополнительных рублей по сравнению с текущим годом. И что повысить ставку рекомендовало правительство Саратовской области.

Ищенко и Анидалов взяли с места в карьер. Они спрашивали, а учитывала ли городская администрация уровень доходов предпринимателей, прежде чем начать регулировать ставку? А понимает ли городская администрация, что предприниматели всегда нацелены на прибыль и что при увеличении своих издержек тут же переложат их на покупателей своей продукции? А помнят ли вообще городские чиновники о том, что президент РФ Владимир Владимирович Путин не раз просил нижестоящие власти не кошмарить бизнес, а оказывать наибольшее благоприятствование предпринимателю? А не лучше ли получить эти 370 тысяч, сдав еще 100 муниципальных квадратных метров?

Активно участвовали в дискуссии и депутаты со стажем – Юрий Ерофеев и Александр Янклович. Юрий Ерофеев требовал от чиновников уважения к диалогу. По его мнению, им нужно было сначала выяснить у предпринимателей-арендаторов, согласны ли они на повышение ставки. Александр Янклович выдавал страшные тайны о том, что из 92 объектов, которых коснется решение о росте арендной платы, больше половины составляют магазины на первых этажах многоквартирных домов, и в них, кроме продуктов, торгуют и спиртным, и сигаретами. Антон Ищенко попросил отдавать себе отчет, что вместе с ценами на алкоголь и сигареты пострадавшие от данного решения предприниматели поднимут и цены на продукты первой необходимости – хлеб, молоко, кефир.

А я в это время вела совершенно грубые расчеты. Если город получит дополнительно в 2017 году 370 тысяч от 92 предпринимателей, то значит, их годовая арендная плата увеличится в среднем на 4 тысячи рублей, или на 335 рублей в месяц. И если предприниматели, разместившие свои магазины на муниципальных площадях, именно из-за этой надбавки поднимут цены на кефир, то грош цена таким предпринимателям и не стоит отстаивать их интересы. Тем более что, в отличие от депутатов Саратовской городской думы, я совершенно точно знала, что никакого интереса у городской власти в данном решении нет. Поднять арендную ставку на муниципальное имущество администрация Саратова была обязана по подписанному еще летом постановлению правительства Саратовской области. А правительству Саратовской области эту меру продиктовали из министерства финансов Российской Федерации. И если этого не сделать, то региону не видать дотаций и бюджетных кредитов.

Но вместо того чтобы сказать об этом прямо, Татьяна Карпеева терпеливо сносила депутатские наскоки и старалась отвечать на их вопросы.

В результате диалога для тех, кто действительно интересуется муниципальными площадями для возможной аренды, было сказано, что информация о свободных муниципальных квадратных метрах размещена на сайте saratovmer.ru. Что свободны сейчас около 7 тысяч квадратных метров. Они в плохом состоянии. Но если арендатор сделает неотделимый от помещения ремонт и улучшит состояние помещения, то его затраты учтут в счет арендной платы.

«Фракция ЛДПР будет голосовать против, – предупредил Антон Ищенко, не смущаясь, что фракция это только он. – Повышать арендную плату ни в коем случае нельзя».

«В городе Саратове более 40 тысяч магазинов. Мы ведем разговор о 40 магазинах. Давайте посмотрим, какие там цены на молоко, кефир, детское питание? Если ниже, то соглашусь с вами, что повышать не нужно», – возразил ему Александр Янклович.

Но доводить дело до проверок на самом деле никто не хотел. За новую базовую ставку проголосовали. Она теперь будет 2334 рубля за квадратный метр.

Кому нужен новый зам?

Новую должность заместителя главы администрации по благоустройству тоже обсуждали бурно. Ему в администрации предполагают переподчинить дорожное хозяйство и благоустройство. Ранее эти направления подчинялись заместителю главы администрации по городскому хозяйству.

– У меня такое ощущение, что все работники администрации хотят стать заместителями главы, – съязвил депутат Антон Ищенко.

– Это вопрос? – поинтересовался председатель думского собрания Сергей Наумов.

– Да, вопрос, – решил доиграть свою роль провокатора до конца Антон Ищенко.

Исполняющая обязанности руководителя аппарата думы Ирина Арутюнова безыскусно рассказала, что благоустройству сейчас уделяется значительно больше внимания, чем раньше: «И в связи с этим увеличивается объем работ у тех людей, которые отвечают за это направление. Губернатором области и главой администрации города поставлена задача добиться позитивных изменений и повышения привлекательности города».

Не только депутат Ищенко не поверил в такое объяснение. Депутат Ерофеев тоже капнул сарказмом: «Я так понимаю, что чем хуже экономическая ситуация, тем больше замов. Я считаю, что после перераспределения функций замы не будут загружены полностью».

Депутату Кудинову не нравилось, что в мэрии появляется седьмой зам. Депутат Анидалов сомневался, что еще один зам исправит ситуацию. Потому что уже двое занимаются порядком в городе – зам по городскому хозяйству и зам по градостроительству и архитектуре, а город остается неблагоустроенным, и левая рука работает не синхронно с правой. Потому что только год назад на Волжской демонтировали плитку и сделали пандус для спуска инвалидов, а на днях демонтировали пандус и сделали на его месте лестницу. «Какой из трех замов должен думать об этом?» – задавал вопрос депутат и посылал городской администрации лукавый коммунистический привет – оставить вообще всего трех замов главе: «Один будет отвечать за инновации и промышленность, второй за ЖКХ, благоустройство и градостроительство, третьему – соцсфера».

Председатель думского собрания Сергей Наумов примирительно вспомнил, что когда он работал в городской администрации, то там было аж 11 заместителей у главы. Несколько депутатов тоже сказали, что ничего страшного в том, что будет у главы городской администрации семь замов, нет. Что, дескать, Сараеву виднее, сколько ему надо замов, чтобы решать задачи и проблемы. Хотя на самом деле еще не факт, что этот зам нужен именно Сараеву.

Впервые о новой должности в администрации областного центра в публичном пространстве обмолвился губернатор Валерий Радаев. Это было сказано одновременно с анонсами проекта по превращению Волжской в пешеходную улицу и морем благодарственных слов в адрес идущего в депутаты Госдумы Вячеслава Володина. Говорил губернатор прямым текстом и о том, что проектам благоустройства Саратова, которые будут делаться по заветам Вячеслава Викторовича, нужен куратор. Ну вот его и вводят в структуру администрации. Это будет человек, через которого пойдут, скорее всего, внебюджетные, или околобюджетные, или межбюджетные деньги. И ему должен доверять Вячеслав Володин. Фамилии этого человека пока не назвали. Возможно, ее не знает и Валерий Сараев.

Но что-то отвечать ему было нужно возмущенным депутатам. Он и отвечал. Что разделение полномочий между двумя его заместителями не повлияет на денежное содержание администрации города. Что направления – благоустройство и урбанистика, которыми будет заниматься новый заместитель – работа очень огромная и ответственная. Обнадежил, что уже подписано соглашение о проектировании строительства городского парка с КБ «Стрелка». Что туда ожидаются большие инвестиции. Не городские, само собой, потому что у города на более насущные нужды денег нет. Пообещал, что через год, а может и через полгода, саратовцы не узнают свой город, а депутаты поймут, что напрасно не верили в необходимость новой должности в структуре городской власти.

Большинством голосов нового зама одобрили. Запомнили все авансы. Вместе с депутатами будем и мы смотреть, как город начнет вставать с колен.

Про мускулы посмотреть всегда интересно

В декабре в Саратовской области будут торжества по поводу ее 80-летия. «Скромные, конечно, – предупредил Сергей Наумов, соглашаясь, что 80 лет – не очень большая дата. – Но для истории страны, в которой мы родились, это было большое событие. И область была одной из ведущих в Советском Союзе». Дважды орденоносная, славная своими успехами, она потеряла потом все свои достоинства. Но еще не вечер. В последние годы она «поднимается с колен». «Наращивает мускулы». У нас проводятся масштабные преобразования в экономике, реконструкции дорог, сельском хозяйстве, образовании и культуре. Об этом депутаты Саратовской городской думы теперь знают. Им показали небольшой анонс праздничного фильма, который скоро выйдет на экраны.