Стою на асфальте я...

Оценить
В Саратове открыли новый лыжный стадион

Открывали, как и полагается – с плясками и под фанфары. Громкие речи о современной учебно-тренировочной базе, предназначенной для подготовки спортcменов в сборную страны, сотрясали всю 5-ю Дачную. «Саратовская область должна стать одним из ведущих центров подготовки чемпионов», – отметил губернатор Валерий Радаев.

Честно говоря, мне сложно представить Саратов в такой роли. Cтадион, если его можно так назвать, выглядит очень блекло. Асфальтированное покрытие не вызывает абсолютно никакого доверия, оно буквально рассыпается на глазах. Да и сама протяженность трассы составляет всего два с половиной километра. Это отметила и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе: «Стадион достаточно маленький, но зато в центре региона». Мне кажется, этого явно недостаточно для подготовки чемпионов. Зато утверждают, что трасса будет открыта для абсолютно всех желающих. И если отбросить все сомнения по поводу посещения такого спортивного сооружения, то в любом случае на такой короткой дистанции много людей не уместится.

А еще остается один важный вопрос: в Саратове был или есть достаточно развит биатлон. Даже свой чемпион был – Логинов – пока не попался на допинге. Так или иначе, но школа есть. Но тира-то нет. Тренироваться в стрельбе негде. Власти отметили, что строительство будет продолжено, добавят гостиницу и столовую для спортсменов, однако тир никто не обещал. Мне это все напоминает мультипликационный фильм «Вовка в тридевятом царстве» и полюбившуюся многим фразу главного героя: «И так сойдет».