Leonard Cohen. You Want It Darker, 2016

Оценить
Начнем, пожалуй, с Нобелевской премии, присужденной Бобу Дилану. Дело в том, что в современном мире есть два великих англоязычных поэта, поющих свои произведения, или, если угодно, исполняющих их под музыку. Это сам Дилан и канадец Леонард Коэн.

Начнем, пожалуй, с Нобелевской премии, присужденной Бобу Дилану. Дело в том, что в современном мире есть два великих англоязычных поэта, поющих свои произведения, или, если угодно, исполняющих их под музыку. Это сам Дилан и канадец Леонард Коэн. Были люди, которые считали, что именно Коэн заслуживает премии. Когда журналисты спросили Коэна, как он относится к нобелевке Боба, певец спокойно ответил: «Ничего особенного – Эверест назвали Эверестом». Кстати, сам Дилан удалил со своего сайта упоминание о своей премии.

Весь музыкальный мир знает, что Коэн, решивший было уйти на покой, вернулся к музыке, после того как разорился в кризис 2008 года. В последнее время он выпустил три альбома – Old Ideas (2012), Popular Problems (2014) и нынешний You Want It Darker.

Нет ничего удивительного в том, что 82-летний поэт часто поет о смерти. Может, действительно его время пришло, отсюда слова: «I’m ready, my lord», «I’m out of the game». На настроение поэта, конечно, повлияла смерть любви всей его жизни, его музы Марианны Илен. Это она вдохновила Коэна на написание великих песен Maryanne и Bird On The Wire. Впрочем, будем помнить то, что Коэн никогда не был жизнерадостным оптимистом. В прощальном письме умиравшей от лейкемии Марианне Коэн он писал о скорой их встрече. Эти слова попали в публичную сферу, и новый альбом Коэна стали воспринимать как прощание певца с миром.

Дело еще и в том, что альбомы Коэна критики рассматривают исключительно как поэтические произведения. Увы, но английский язык, и тем более англоязычная поэзия, полная метафор и недосказанностей, недоступна абсолютному большинству российских слушателей. Но, тем не менее, Коэн очень популярен и в России. По той простой причине, что и композитор он незаурядный. Его композиции прозрачны и легки, в их основе лежит городской блюз. Аранжировки незатейливы, число инструментов минимально – гитара Леонарда, практически незаметная ритм-секция, иногда орган. На You Want It Darker Коэн решил приникнуть к национальной музыке. В титульной песне на подпевках хор из синагоги, в нескольких песнях появляется грустная еврейская скрипка. Кстати, это лучшие вещи альбома: Traveling Light и Steer Your Way. И, конечно, главное – хриплый речитатив Коэна, поющего, а скорее проговаривающего свои стихи о жизни и смерти.

Понятно, что у 82-летнего человека журналисты спрашивают, как долго он намерен выступать. И знаете, что недавно ответил Леонард на такой вопрос? «Собираюсь прожить до ста двадцати лет». Эти слова внушают поклонникам Коэна оптимизм. Осторожный оптимизм, понятное дело. А пластинка – отличная!