Саратов. Октябрь 1966 года

Оценить
К 150-летию К. Маркса (1968 год) многие улицы города, носящего его имя, оденутся в асфальт. Здесь появятся новые дома, цветники. Осуществление плана реконструкции рассчитано на 20 лет.

11 октября. Исполнительный комитет областного Совета вынес решение об открытии при управлении бытового обслуживания Дома моды.

13 октября. К 150-летию К. Маркса (1968 год) многие улицы города, носящего его имя, оденутся в асфальт. Здесь появятся новые дома, цветники. Осуществление плана реконструкции рассчитано на 20 лет.

На очередном заседании студенческого клуба «Встреча» Саратовского педагогического института с чтением своих стихов выступил молодой поэт Джим Патерсон. На встречу пришли не только любители поэзии, но и люди, которые хотели посмотреть на человека интересной судьбы. Мать Патерсона – русская, а отец – негритянский актер, приехавший в 1932 году из Америки в Советский Союз и оставшийся здесь. В детстве Джим сыграл в знаменитом фильме Г.В. Александрова «Цирк». Повзрослевший юный актер поступил в Нахимовское училище, а затем окончил Литературный институт.

В Ленинском районе Саратова полным ходом идет реконструкция бульвара, который тянется вдоль Красноармейского шоссе (ныне проспект имени 50-летия Октября). Эта территория станет местом отдыха горожан. Главную аллею покрыли асфальтом, местами расширили. Для полива зелени на всем протяжении бульвара проложили водопровод. Старую ограду меняют на невысокий железобетонный парапет.

16 октября. Фрезеровщица мороженого Саратовского молочного комбината Мария Худошина обслуживает одновременно 4–5 станков. Норма на одну фрезеровщицу – 1200 кг продукции в смену. М. Худошина вырабатывает сейчас до 3 тонн, а в летнее время она выпускала до 3400 кг в смену всеми любимого лакомства.

18 октября. На улицах Аркадака, Ершова, Калининска и других районных центров области появились новые киоски «Универсал», окрашенные в различные цвета. Они являются не только торговыми точками, но и украшением населенных пунктов.

19 октября. В самом разгаре осенние работы в парках, скверах и на бульварах города. Только что закончилась высадка многолетних цветов и роз.

22 октября. С начала нынешней навигации саратовские сплавщики доставили по Волге с верховьев Камы свыше 430 тысяч тонн кубометров строительного леса для предприятий колхозов и совхозов нашей области. Сейчас по Волге идут еще 4 крупных каравана плотов, которые доставят саратовцам около 90 тысяч кубометров строительного леса.

23 октября. Возобновились рейсы так полюбившегося саратовцам прошлой зимой экскурсионного поезда «Саратовец». Более 500 туристов отправились в Волгоград.

25 октября. На Михайловской (в настоящее время имени Вавилова) улице в Саратове между Мирным переулком и улицей Рахова закончено строительство первого в городе десятиэтажного жилого дома. Мусоропровод в этом доме расположен не как обычно, на кухне, а на лестничной клетке. Дом телефонизирован, установлены коллективные телевизионные антенны. На первом этаже отведено место для магазина.

27 октября. Традиционным спросом пользуется продукция Энгельсской валяльно-обувной фабрики. Заявки на валенки делаются для животноводов, механизаторов, геологов и детей. С начала года обувщики уже изготовили 75 тысяч пар детских, мужских и женских валенок.

28 октября. В музыкальном салоне комбината бытовых услуг, расположенном в одном из домов на Набережной Космонавтов, заплатив 20 копеек за час, вы можете заниматься музыкой. Некоторые ученики музыкальных школ и даже студенты консерватории, у которых нет дома пианино, готовят домашние задания именно здесь. Заполняют свой досуг игрой на пианино и пенсионеры.

На днях на проспекте Ленина (ныне улица Московская) в Саратове открылся первый специализированный магазин горпромторга по продаже трикотажных изделий. Он получил название «Нитрон».

30 октября. Лесоводы Аткарского лесхоза умело выращивают березу. Посев ее в питомнике по снегу дает закаленные, жизнеспособные сеянцы. В лесхоз все чаще поступают просьбы прислать семена или сеянцы. Работники лесхоза тщательно упаковывают сеянцы белоствольной красавицы в посылки и отправляют их в Крым, на Кавказ, на Украину, в Ташкент, Оренбург, Омск, Заполярье и на Сахалин.

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова