Немец и кошки

Оценить
Немец и кошки
Фото автора
Друг шариков и матроскиных – о простом человеческом долге

Иногда в самых людных местах города можно увидеть высокого пожилого мужчину: умный серьезный взгляд, несуетливые движения. В руках – жестяной короб, на груди – плакат. «Помогите бездомным животным» – гласит надпись над акварельным щенком с перебинтованной лапой.

Встреча

Встретив его впервые, я подумала: пенсии не хватает, вот и пускаются бедные пенсионеры на всякие уловки. Животными прикрываться удобно – слышала, многие люди разочаровались в человечестве и со спокойной совестью пройдут мимо уличных просителей подаяния, зато охотно помогают обществам защиты животных.

– Где находится этот приют? – спрашиваю у старика. Знаю, приют для бездомных животных у нас только один в городе.

– В районе Крекинга, последняя остановка трамвая № 2, – спокойно отвечает. Наверняка, подозреваю я, слышал о приюте и знает его примерное местоположение. Но сейчас застану его врасплох:

– А какой у вас телефон, сайт в интернете?

– Этот сайт уже не работает, – указывает на надпись на жестяной коробке пенсионер (я недоверчиво улыбаюсь). – Но вы звоните по телефону 90-67-86. Приезжайте к нам.

– А как вас зовут?

– Сергей Клавдиевич Немец.

– Немец?

– Немец.

И как же было стыдно за свою недоверчивость! Коллега Надежда Андреева не раз писала о судьбе саратовского приюта для животных (последняя из публикаций – «Щенячья мечта о человеке» в № 36 (358) от 13.10.2015). Оказалось, Сергей Клавдиевич – главный и единственный кормилец приюта, который, несмотря на свой почтенный возраст (в этом году ему исполнился 81 год), слабое здоровье и непростые экономические времена, добывает для приюта деньги.

Я позвонила ему, чтобы договориться о встрече. «Приходите к нам домой, я познакомлю вас со своей семьей», – сказал по телефону Сергей Клавдиевич.

Знакомство

На пороге квартиры меня встречает Сергей Клавдиевич с огненным котом на руках. Его супруга Инесса Александровна держит черную бархатную кошку с белой мордочкой. К ноге ластится серый котенок. В комнате на кровати лежит еще пара кошек. Собираюсь присесть на стул, но на нем по-хозяйски вальяжно расположился оранжевый кот с легкой тигриной рябью, его так и прозвали – «Рыжий». Большая черная мурка с белыми лапами заняла место прямо на столе, на бумагах, и отчаянно просит ласки. «Это Шмыга, это Лиза, Федя, Волчок, Люба, Вера...» – знакомят меня с членами их многочисленного семейства пенсионеры. «А Бельчихи-то нет, – расстроен Сергей Клавдиевич и окликивает: – Белка!»

Немец и кошки

Кошки здесь повсюду. Всего их – четырнадцать на одну квартиру. Еще четырех пенсионеры кормят во дворе. Недавно двое уличных подопечных были взяты домой – скоро зима, не пропадать же им. Инесса Александровна ведет учетную тетрадь, где аккуратно записывает, кто и каким образом попал к ним в руки. Так, в нулевые годы в доме было всего четыре кошки, а начиная с 2014 года плотность усато-хвостатых на квадратный метр начала резко увеличиваться. Только за последний месяц были взяты на воспитание четыре кошки-подростка. Старожилка в квартире пенсионеров – 15-летняя Мохноножка, год «прописки» – 2001-й.

Однажды в квартире у Немцев поселились и двое щенят. Брата и сестру, один в один похожих друг на друга, только первый в два раза больше второй, нашли возле ящика для газет. «Коротенькие лапки, коротенькие ушки, коротенькие приплюснутые мордочки, выпуклые глазки. И что получилось через три месяца? Вот такая морда, уши – вот до этих пор, – обхватывает руками воздух Инесса Александровна. – И умные глаза». «Жили они у нас на кухне, – продолжает Сергей Клавдиевич. – Пришли люди забирать, мы им сказали, кто мальчик, а кто девочка (им нужен был мальчик). А гости с нами спорят: нет же, этот мальчик, а та девочка! И забрали девочку. Звоню им через пару дней, а сам немного боюсь – вдруг проклянут сейчас в телефон. Нет же, отвечают, что щенка Пиратом назвали. «Значит, Пираткой будет», – я им сказал. А мальчика мы тогда тоже решили назвать Пират. Так мы его полюбили! Через 89 дней отдали в приют. В конце концов Пирату нашли очень хорошего хозяина – фермера, который сделал ему ошейник и хорошо кормил».

Работа

Сергей Клавдиевич достает из шкафа и показывает мне один из самых ценных документов – диплом Международного фонда защиты животных IFAW о присвоении ему звания «Друг животных года-2009». Каким-то образом получилось, что сразу три организации города: школа, библиотека и университет, где Сергей Клавдиевич вел экологический кружок, выдвинули его кандидатуру на эту премию. В подарок от фонда он получил статуэтку.

Сергей Клавдиевич Немец ходит в школы рассказывать детям о защите братьев наших меньших, об их роли в Великой Отечественной войне и в современной жизни. Сам себя называет «политработником» в обществе защиты животных. Некоторые дети после его лекций просятся посмотреть приют для бездомных животных.

Второе важное направление его деятельности – сбор пожертвований для приюта. По-прежнему помогает приюту и одна предпринимательница с рынка, ежемесячно передающая на его нужды по 5 тысяч рублей. «Я ей недавно сказал: «Люба, начинается ведь уже четвертый год». Она засмеялась: «Буду вам и дальше помогать».

Немец достает и примеряет свой нагрудный плакат и жестяную банку. Позавчера он собрал почти полторы тысячи рублей за несколько часов – полная тарелка мелочи стоит в зеленой салатнице в коричневом полированном серванте. Недавно он обнаружил новое место рядом с большим супермаркетом, где людям не жалко отдать оставшуюся на сдачу мелочь.

– Сергей Клавдиевич, как часто вы выходите собирать пожертвования?

– Когда здоровье позволяет. Вот на прошлой неделе оно не позволило, – рассудительно отвечает 81-летний человек.

– Как вы пришли к такому решению?

– Я от родителей пришел, – шутит Сергей Клавдиевич. – Просто очень люблю животных. Мои родители – пример. Отец никогда не говорил, что любит животных, но всегда по нему было видно, что он их любит.

Кошачье-собачья история началась в семье Немцев в 1949 году с кота Яшки, к нему в дополнение через пару лет взяли сибирскую лайку по кличке Индус. Потом завели взрослую овчарку Барса, но через какое-то время его пришлось вернуть прежним хозяевам, а они взамен дали собаку Тобика.

К слову, никаких немцев в роду Сергея Клавдиевича нет: отец – украинец, мама – русская. Просто по отцовской линии фамилия была когда-то Немко, потому что кто-то в роду особой словоохотливостью не выделялся. Со временем незвучная фамилия Немко превратилась в более привычную для слуха фамилию Немец.

Судьба

Сергей Клавдиевич Немец по образованию филолог, четверть века работал во Дворце пионеров, а затем на станции юных туристов, устраивал для детей краеведческие маршруты по литературным местам Саратова и области. Будучи на пенсии, как-то незаметно для себя связал свою жизнь с приютом для бездомных животных. В марте 1996 года натолкнулся на собачонку, ноги которой вмерзли в лед. Собаку он отнес в приют, и уже летом директор приюта Людмила Бочкарева позвала посмотреть, как собака бегает.

За двадцать лет он определил в приют десятки кошек и собак. Сам их помогает выхаживать, ищет хозяев, навещает и, в конце концов, привязывается. Уже тяжело представить, если, придя в приют, он не застанет огромного черного пса Черныша. У Черныша три лапы. Однажды, выходя из приюта, Сергей Клавдиевич увидел на остановке собаку с окровавленной перерезанной передней левой лапой – попала под трамвай. Люди положили ей телогрейку, бросают хлеб. Сергей Клавдиевич взял с собой волонтеров приюта Галину и Наталью, чтобы вместе притащить овчарку в приют – собака им не поддалась. На второй день они пришли снова, и снова собака активно сопротивлялась.

Вызвали своего Айболита – ветеринара Павла Станиславовича Кударенко, который уже много лет приходит зоозащитникам на помощь. Он сделал собаке укол, вместе со своим помощником погрузил в машину и госпитализировал. Операция длилась почти два часа. После этого ее определили в комнату на четвертом этаже приюта, которую уже занимала Машка, спасенная Немцем от бригады СпецАТХ после жалоб жильцов дома на ее громкий лай. Сергей Клавдиевич провел в комнате наедине с двумя собаками полтора часа, дожидаясь, пока придет в себя после операции Черныш. Трехлапая овчарка вот уже восемь лет живет в приюте.

«Людмила Анатольевна, директор приюта, считает так: сколько животное должно прожить, столько оно и проживет. Мы за жизнь животного боремся до последнего».

Сейчас, по словам Сергея Клавдиевича, выстраивается совершенно новая система обращения с бездомными животными. По новому областному закону бродячих собак должны отлавливать, прививать, препровождать в пункт временного размещения. Полагающийся по закону срок их нахождения там – до 12 суток, за это время на них могут посмотреть и, возможно, забрать себе новые хозяева. Никому не приглянулась – собаку нейтрализуют. Объясняют такую практику чиновники ориентацией на европейские и общемировые стандарты. Забывая, правда, что в той же Европе и Америке время для «смотрин» в пунктах временного размещения составляет 2–3 месяца, а не 12 дней. «Там все более развито, взять собаку или кошку из приюта – вполне обыденное дело. Устраивают выставки бездомных животных и так далее. А у нас – кто знает, например, что у нас есть пункт временного размещения, где можно взять собаку?!» – замечает зоозащитник.

Для тех, кто хочет помочь:

Р/с 4070310800000130088
БИК 046322858
ИНН 650515917
К/с 30101810300000000858
КПП 645001001
ФИЛИАЛ «КОНТО»
ОАО «ОРБАНК» г. САРАТОВ
Получатель: Городская общественная организация защиты животных
Карта Сбербанка:
63900256 9000399797
Получатель: Бочкарева Людмила Анатольевна