«Кристалл»: два дня до забастовки

Оценить
Саратовские хоккеисты грозят прекратить трудовую деятельность с 3 ноября

В Рязани в матче с местной командой ХК «Кристалл» открыл счет благодаря броску Михаила Дынькова, но потом пропустил четыре шайбы. Гол Ильи Карлина лишь подсластил пилюлю поражения – 2:4. В Питере против «СКА-Невы» проигрыш был максимально горьким – 0:7.

После этого у саратовцев взыграло самолюбие, и они выдали «сухую» 60-минутку в Чехове (Московская область) против «Звезды». В серии буллитов Алексей Ефимов и Артем Землянкин принесли команде первую выездную победу в сезоне – 1:0 Б. А в Саратове в это время губернатору ушло открытое письмо с просьбой взять на личный контроль финансовую ситуацию в коллективе.

В отличие от также заявлявших о финансовых проблемах «Сокола» и «Автодора» глас «Кристалла» услышан не был. Хоккеисты пошли на крайние меры, и их главный тренер Андрей Лунев заявил: «Мы готовим бумагу о приостановлении трудовой деятельности с 3 ноября, если требования команды не будут выполнены. Это, как минимум, выплата долгов по зарплате (которые составляют три месяца. – Ред.). Такое решение было принято хоккейной командой «Кристалл».

После 17 матчей саратовцы с 16 очками идут 24-ми. От зоны плей-офф их отделяет 11 очков. 3 ноября в 19.00 «Кристалл» должен принять «Торпедо» (Усть-Каменогорск), 5-го в 17.00 – «Сарыарку» (Караганда, оба Казахстан), 7-го в 19.00 – «Сокол» (Красноярск), 9-го в 19.00 – «Ермак» (Ангарск, Иркутская область), который недавно на правах и.о. главного тренера возглавил саратовец Алексей Исаков.

Тем временем «Кристалл-Юниор» поставил всероссийский рекорд по дальности автобусного переезда – на перелет и даже на поезд от Саратова до Барнаула у клуба не нашлось денег. Проехав более 3000 километров, хоккеисты уступили «Алтаю» 2:6, но в повторной встрече взяли реванш – 5:4.

Эта победа стала третьей выездной, добытой новым главным тренером – Дмитрием Осиповым. Сразу после ухода Сергея Кровякова «Юниоры» выиграли в Самаре у ЦСК ВВС – 2:1 в овертайме, 2:0. Дома они были не так удачливы – 2:4 и 2:3 Б с «Юниор-Спутником» (Нижний Тагил, Свердловская область).

С 12 очками после 14 матчей подопечные Осипова занимают десятое, предпоследнее место в первенстве ВХЛ. 31 октября и 1 ноября в 17.00 они принимают «Мордовию» (Саранск).