«Дюплекс» по-саратовски

Оценить
На рынке аренды жилья появился оригинальный вариант мошенничества

Мой поиск съемного жилья в центре города несколько затянулся. На днях в интернете я натолкнулась на объявление, в котором девушка ищет себе «добропорядочную, интеллигентную, чистоплотную соседку без вредных привычек» для проживания в одной с ней квартире. Условия показались приемлемыми.

В переписке девушка показалась мне вежливой и доброжелательной, но встречу, сославшись на занятость, она перенесла на определенный срок. Я уже и забыла про этот вариант, как вдруг спустя несколько дней она мне снова написала, сообщив, что время для показа квартиры у нее освободилось.

В тот же день я увидела в соцсетях такое объявление: «Внимание участников данной группы! В Саратове появилась мошенница, которая подселяет к себе девушек, втирается в доверие, представляя себя в образе «божьего одуванчика». После того, как квартира оплачена, начинает вести себя крайне неадекватно, выживает из квартиры. Естественно, соседке приходится выселяться, но деньги ей никто не возвращает», – написала одна из пользовательниц сайта и посоветовала при столкновении с данной особой незамедлительно обращаться в полицию. Внизу – фото аферистки и ссылки на ее «фейковую» и реальную страницы. Стоит ли добавлять, что это и есть та самая девушка, с которой я планировала жить в одной квартире?

Меня заинтересовало, в чем может проявляться неадекватность поведения мошенницы-одуванчика, на что автор разоблачающего объявления ответила: «Пользовалась моими личными вещами, съедала продукты. А после того, как я не выдержала и сделала ей замечание, она начала кидаться на меня – много всего происходило неприятного». Жертва смогла прожить с обидчицей три дня и в ужасе сбежала в другой город к родителям. По ее словам, она была подавлена настолько, что не догадалась обратиться в полицию.

Конечно, поведение этой вульгарной девушки оставляет желать лучшего, но я засомневалась, можно ли ее назвать мошенницей – быть может, соседки просто не «сошлись характерами»? Однако через пару дней мне попалось на глаза другое предостережение. Героиня сюжета – та же самая.

«Вы, наверное, удивитесь, но это я подселила ее в квартиру, которую снимала. На следующий день после того, как она заселилась, мне нужно было уехать в Москву. Пробыв там три недели, я вернулась и офигела: дома был бардак, мои продукты съедены... Когда я спросила, где мои три литра меда, она с наглым выражением лица ответила, что угостилась, – рассказала мне очередная жертва мошенницы. – После того как я ей сказала, чтобы она убиралась из квартиры, она как озверела! Ей не помешало даже то, что я беременна... Я приняла решение съехать оттуда как можно быстрее, потому что боялась за свое здоровье».

Я попросила перенести встречу с моей потенциальной соседкой на два дня вперед – уж очень не терпелось познакомиться. Девушка действительно держала себя приветливо (правда, немного путалась в показаниях) – и кто бы мог подумать, что за личиной этой жизнерадостной блондинки скрывается злобная старуха, как из американской кинокомедии «Дюплекс», которая всеми возможными способами будет устраивать тебе «сладкую» соседскую жизнь?!

А что если первой начать угощаться ее продуктами и пользоваться, скажем, ее полотенцем? Но для проведения эксперимента потребуются стальные нервы и полная стоимость арендной платы за месяц вперед. Стоит ли овчинка выделки?