«Самая читаемая» область

Оценить
Межрегиональная книжная ярмарка-фестиваль «Волжская волна» прошла в Саратове во второй раз

Ярмарку посетило гораздо больше людей, чем в прошлом году, а организаторы пообещали в 2017-м оборудовать уже два павильона вместо одного.

На церемонии открытия заместитель председателя правительства области Иван Кузьмин хвалил саратовские библиотеки, издательства и систему образования, отмечая, что нет ни одного вида учебных заведений, который бы не был представлен в Саратовской области. При этом он пару раз случайно оговорился, назвав Саратовскую область одной из самых читаемых, а не читающих областей страны.

Председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проходимых в государствах-участниках СНГ, Дмитрий Макаров позитивно отозвался о рекламе мероприятия и о внимании власти к ярмарке, которую называл настоящим праздником для саратовской публики. Директор Приволжской книжной палаты Владимир Иванов отметил, что, по его мнению, еще на прошлогодней «Волжской волне» удалось создать теплую домашнюю атмосферу, поэтому количество народа в этот раз только увеличилось.

В рамках книжной ярмарки любители книг могли приобрести по издательским ценам продукцию издательств «Росток», «Гнозис», «Ad Marginem Press», «У Никитских ворот», «Скифия», «Центр книги Рудомино», «Татарское книжное издательство», «SophieStyle» и «Фолиант» (оба – Казахстан) и многих других. Кроме этого, программа включала в себя презентации книг, мастер-классы, спектакли, а также творческие встречи. Например, 6 октября в областной библиотеке при полном аншлаге прошла встреча с писателем Алексеем Слаповским. Не обошлось без острых вопросов: так, Алексея Ивановича попросили высказаться по украинскому вопросу. Слаповский подробно углубляться в эту тему не стал, но отметил, что интересы страны и государства для себя различает.