«Унылая пора» – не беда

Оценить
Саратовцы и бывшие саратовцы делятся своими рецептами одоления осенней хандры

Когда на улице мало солнца, батареи в квартире холодные, а в носу завелся противный насморк, настроение портится само по себе. В сердце поселяется тоска, и город накрывает осенняя хандра. Или не накрывает?

На минувшей неделе заведующая отделением областной психиатрической больницы Святой Софии Эвелина Плято во время брифинга объясняла, как нам спастись от осенних обострений: включать приборы освещения, чтобы было светло, принимать ванну с ароматическими солями, есть вкусное – шоколад, бананы, фрукты, овощи – но в меру! Не злоупотреблять алкоголем, ведь он только усугубляет депрессию.

Мы спросили у саратовцев – как они переживают осеннюю хандру и как с ней борются?

Мария УмноваМария Умнова, психолог:

НАЙДИТЕ ПРИЧИНУ СВОЕЙ ДЕПРЕССИИ

Боюсь, что я не открою Америки: от хандры помогают избавиться какие-то приятные для вас вещи – чтение, прогулки, любимая музыка. Другое дело, что если ко мне придет человек и пожалуется на сниженное настроение только потому, что солнце закончилось, я первым делом у него спрошу – а что еще в вашей жизни происходит. Может быть, у него недавно близкий умер, а он в плохом настроении погоду винит.

Погода проявляет, усиливает то состояние, которое у человека уже есть. Тот, у кого и так все хорошо, даже в унылой осени найдет много хорошего – уютно завернется в плед, оденется тепло, возьмет с собой зонтик и пойдет на прогулку, получая удовольствие даже от холодного осеннего дождя. Так что если у вас вдруг наступила осенняя депрессия, надо посмотреть на все сферы своей жизни: если депрессия усиливается в рабочие дни, значит, что что-то не так с работой, если в выходные – значит, что что-то не так дома. Если настроение снижено постоянно, значит, что в жизни в целом все не так, как надо. И это повод обратиться к специалисту. Не обязательно к психологу. Можно пойти к терапевту, невропатологу, психотерапевту. Потому что депрессия может быть следствием нарушения химических процессов в организме.

Бывают всем привычные способы борьбы со сниженным настроением – яркие фрукты, физические нагрузки и так далее. А бывают и нетрадиционные. У меня была знакомая психолог, которая использовала карманный фонарик. Она утверждала, что если посветить в лоб желтым светом, то прибавляются силы. Несмотря на то, что метод странный, у него есть обоснования: отсутствие солнца может влиять на настроение. Правда, если в жизни все-таки что-то не в порядке, то светить в лоб фонариком бесполезно. Надо работать с причиной депрессии.

Ольга ШевченкоОльга Шевченко, специалист в сфере телекоммуникаций:

ОТ ХАНДРЫ СПАСАЕТ БРИДЖИТ ДЖОНС

Осенняя хандра настигает меня регулярно. Первое, что помогает – вкусная еда и сласти. Но в этом все равно мало утешения, так что я стала пить Афобазол, он мне действительно помогает. И спорт помогает, хотя сейчас я ленюсь, но на йогу, например, хожу с удовольствием. Иногда могу выпить вина. Еще здорово поддерживают встречи с друзьями. И кино! Очень спасает кино! Есть несколько фильмов, которые я особенно люблю пересматривать, когда мне грустно. Например? «Маленькая мисс счастье» и «Дневник Бриджит Джонс», первая часть.

АндрейАндрей, временно безработный:

ДЕСЯТЬ КИЛОМЕТРОВ БЫСТРЫМ ШАГОМ

Хандра у меня всесезонная. Но бывают и обострения, конечно, в том числе и осенью. Снимается это дело алкоголем или чтением. В общем, уходом мозга в другие миры. А еще в этот сезон открыл для себя быстрый шаг – выходишь из дома и идешь куда глаза глядят. После семи-десяти километров хандра немного отпускает.

Зоя ЮдинаЗоя Юдина, актриса:

ХАНДРА – КАК НАСМОРК

У меня бывает хандра вообще, а вот именно осенняя – никогда. Осень – это же прекрасное время года! Я считаю, что хандра – это усталость души, некое подобие насморка, который, если лечить, пройдет через неделю, а если не лечить – через семь дней. И рецепт прост: свежий воздух, хорошая книга, любимая работа. Какая книга – хорошая? Ну, вот я очень люблю роман Владимира Набокова «Пнин», а еще «Я, Клавдий» Роберта Грейвса.

Светлана КовальскаяСветлана Ковальская, предприниматель:

ПИРОЖКИ И МАЛИНА С САХАРОМ – ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО

Раньше, в подростковом возрасте, хандра у меня бывала. Теперь осень для меня – время домашней выпечки, красивого листопада и любимой работы. Очень люблю печь пирожки, пироги и печенья: только доели капкейки, а тут уже пирожки с мясом на подходе.

Когда все облетело и погода гадость – это значит, что скоро у меня день рождения. Именно на него – 20 ноября – всегда самая ужасная погода: снега еще нет, листьев уже нет, а вот грязь – есть. Я в такую погоду планирую свой праздник и мечтаю о подарках!

А если что-то не клеится и дети болеют, то в ход идет малина, перетертая с сахаром. У меня три баночки в холодильнике закопаны. Не знаю, как иммунитет, но настроение на сто процентов повышает.

Диана ЕреминаДиана Еремина, специалист по мониторингу блогов:

НОВОГОДНИЕ ГИРЛЯНДЫ КРУГЛЫЙ ГОД

Поскольку я не так давно переехала в Питер, моя хандра от отсутствия солнца перешла в стадию хронической. Жизнь в Петербурге напоминает жизнь лунатиков из «Незнайки на Луне», которые никогда не видели Солнца, а только купол Луны с просачивающимся сквозь него светом.

В Саратове же всё было совсем не так! В Саратове солнце раздражает своей вездесущестью и неуместным оптимизмом. Сколько можно, выключите его, у меня экзамены и я пытаюсь сосредоточиться! В Саратове осенние дожди и пасмурность были избавлением божьим.

Как справляюсь? Я по натуре домосед и могу месяц не выходить из дома без ощутимого вреда для психики. «Невыездная погода» на улице не приводит меня в ужас: я без проблем проведу еще один день внутри своей головы. Однако летом я откладываю всё, что относится к «умственному развитию», и при первой возможности выбираюсь на улицу с самокатом или велосипедом. (Пляжный отдых нам недоступен, само собой.)

Осень же еще с первого класса школы зарезервирована под «пора браться за ум». Поэтому я изменила обои на рабочих столах компьютера и телефона с морских пейзажей на листики и книжки, записалась на несколько онлайн-курсов, снова пошла в спортзал. Эти новые «задачи», с одной стороны, оставляют минимум времени на «себяжаление». Я молодец, я сделала это, к черту погоду и повышение уровня мелатонина!

Еще один лайфхак – это освещение квартиры. Я не люблю верхний свет. Новогодние гирлянды у меня висят круглый год и используются вместо светильников, добавляя позитив и уют даже в самый пасмурный день. Отличная вещь – электрическая аромалампа. Налил воды, капнул эфирного масла – и ты в сосновом бору или среди розовых кустов. Всё в нашей голове!

Екатерина СеменищеваЕкатерина Семенищева, PR-специалист:

ТЕПЛЕЕ ОДЕВАТЬСЯ И КРЕПЧЕ ОБНИМАТЬСЯ

Пожалуй, моя хандра от времени года не зависит. Скорее от обстоятельств. Подолгу хандрить вообще не умею. Саратовская осень, по-моему, дар для всех нас. Какие краски! Соцсети переполнены фотографиями в листьях, на листьях, под листьями. А еще это время урожая всего самого вкусного и полезного. Не нужно хандрить, лучше просто теплее одеваться и крепче обниматься!

Надежда ШаповаловаНадежда Шаповалова, доцент СГУ им. Чернышевского:

ЛЮБУЯСЬ ЛИСТВОЙ, СОРЕВНУЯСЬ В ПРЫЖКАХ ЧЕРЕЗ ЛУЖИ

В нашем городе осень – даже суровое осеннее предзимье с замерзшими лужами – прекрасна. Но разрытые дороги, отсутствие отопления, исчезающий с земли асфальт принуждают нас, саратовцев, относиться со скепсисом к тому, что восхищает амбициозных нью-йоркцев и романтичных парижан. Нет, мы тоже выпиваем бокал вина, свернувшись под пледом в обнимку с любимыми. Одна проблема: нам в такие моменты не до любви. Мы греемся.

И тоже любим прогуляться, любуясь увяданием природы, соревнуясь, кто лучше перепрыгнет лужу вокруг детского садика. Или проклинаем деньги, потраченные на новую пару обуви, потому что самая длинная пешеходная зона в стране с легкостью превратит их в лапти.

Словом, созерцательности нам не занимать. Но мы не любим осень, потому что нам в ней предстоит по-саратовски, то есть грязно и холодно, жить.

Юля ЦветковаЮля Цветкова, предприниматель:

ПРИНИМАЮ ЭНДОРФИНОВЫЙ ДУШ В СОЛЯРИИ И СПОРТЗАЛЕ

Осеннюю хандру уже много лет не испытывала и одинаково люблю любое время года. Если в России отдавать предпочтение только теплу и солнцу, три четверти жизни проведешь в хандре. Лето-2016 у меня выдалось не очень насыщенное отдыхом, поэтому с наступлением осени я впервые в жизни пошла в солярий и возобновила спортивную активность. Так что эндорфиновый душ принимаю вне зависимости от того, отключили нам горячую воду или нет.

Григорий ГришинГригорий Гришин, режиссер документального кино:

ОСЕНЬЮ ПРОЩЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЧАСТЬЮ БОЛЬШОГО ЦЕЛОГО

Осень всегда настраивала меня на творческий лад. Это – время подводить итоги и, глядя на пронзительную красоту замирающей жизни, формулировать многие важные вещи, затираемые в летней бессмыслице. Осенью острее чувствуешь – это да, но этой остротой нужно уметь распорядиться.

Необходимость подводить итоги, конечно, вытаскивает многие внутренние конфликты, но для меня, человека, выросшего на русской литературе, это отличный повод обратиться к тем писателям, которые на протяжении всей жизни помогали и вели. Вступить в диалог с Пушкиным, Гоголем, Достоевским, Толстым, Чеховым. Вспомнить, переосмыслить, заново прочувствовать. Тоска? Может быть. Но это тоска, которую пропускали через себя замечательные, умные, талантливые люди и находили ей реализацию, которой по сей день восторгается весь мир. Осенью проще чувствовать себя частью большого целого. А это ли не счастье?

Маша СтраховаМаша Страхова, фитнес-тренер, коуч:

НАМОТАТЬ ШАРФ НА ШЕЮ И КУДА-ТО ДАЛЕКО РУЛИТЬ!

Осенняя хандра? Знаю о ней только понаслышке! Осень для меня – это изменения! В природе, в ощущениях! Люблю дождь! Люблю осень за возможность сидеть в уютном кафе, смотреть через большие окна на желтые листья и пить вкусный, красивый кофе! Это романтика! А еще я люблю намотать шарф на шею, сесть в машину и куда-то далеко рулить!

Про осенние депрессии слышала. Но мне кажется, что красиво жить можно всегда! Можно попробовать ответить на вопрос – а что хорошего в осени для вас? Найти это хорошее и наслаждаться им. Если ко мне на тренировку придет человек, зараженный осенней хандрой, я не стану его перегружать. Все будет в меру. Но я буду ему улыбаться: губами, глазами, душой!

А еще я очень петь люблю!

АлександрАлександр, студент:

ОСЕННЯЯ ХАНДРА – МОЯ ПОДРУГА

Каждый год я и осенняя хандра ходим в «товарищах». Наступает она внезапно, а вот проходит только через «пытки» разными вещами. Витамины, правильное питание помогают в моем случае едва ли. Алкоголь, в компании друзей, лишь заглушает ее. Наутро она приходит еще более озлобленной. Чтобы с ней справиться, я начинаю вести дневник, вспоминать прошлое, анализировать настоящее и ставить определенные цели. Только наведя порядок в голове, нащупав душевное равновесие, и могу я справиться с моей «подругой».