Администрация сообщает, что на берег Зеленого острова незаконно вытащили дорогие яхты

Оценить
Администрация сообщает, что на берег Зеленого острова незаконно вытащили дорогие яхты
Фото Роман Пятаков
Чиновники предупреждают, что после обращения в правоохранительные органы владельцы судов могут попасть под арест.

Неизвестные лица ночью с помощью плавучего крана незаконно вытащили на берег Зеленого острова около территории спортшколы семь «быстроходных дорогостоящих» яхт, которые ранее были пришвартованы недалеко от побережья. Об этом сообщает пресс-служба администрации Саратова со ссылкой на начальника городского управления по спорту Вячеслава Наталичева.

Чиновник отметил, что согласно Водному кодексу, хранить суда на прибрежной территории нельзя без специального разрешения. Кроме того, стоянка яхт располагается в непосредственной близости от Центральной ДЮСШ и мешает работе школы.

«Мы не можем тренировать детей в непосредственной близости от технически опасных объектов!, - отмечает Вячеслав Наталичев. - Беспринципность визитеров просто поражает!».

По факту самовольной установки на прибрежной полосе частных судов администрация спортивной школы направила обращения в правоохранительные и природоохранные ведомства. Чиновники предупреждают, что по статье 330 УК РФ «Самоуправство» нарушителям закона грозит штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы или даже арест сроком до полугода.

Напомним, что Центральная детско-юношеская спортивная школа на Зеленом острове располагается на месте спортивного клуба «Сокол». Областная федерация парусного спорта подала в суд, требуя вернуть землю клубу, но Арбитражный суд принял сторону администрации Саратова, оставив территорию на острове за ЦДЮСШ. В сентябре в Саратове состоялся пикет в защиту «Сокола», участники которого заявили, что власти города при попустительстве областных чиновников «уничтожают парусный спорт и маломерный флот».

В то же время администрация объявила маломерные суда на острове «бесхозным имуществом» и пригрозилась передать их на ответственное хранение третьим лицам.