Саратов. Октябрь 1916 года

Оценить
Вчера городской управой заказано в типографии 100 000 продовольственных карточек для получения по ним сахара, муки и мыла из лавок.

1 октября. Вчера городской управой заказано в типографии 100 000 продовольственных карточек для получения по ним сахара, муки и мыла из лавок.

На имя губернатора из Киева поступили телеграммы от совета университета св. Владимира и директора киевских женских курсов с выражением благодарности за оказание помощи этим учебным заведениям в период нахождения их в эвакуации в Саратове.

4 октября. Инспектор народных училищ поручил организовать в Саратове бесплатное обучение детей беженцев школьного возраста обоих полов и всех национальностей.

Сегодня городская управа открывает две мясные лавки: на старом Пешем базаре и Дегтярной площади. Через неделю будут открыты еще лавки на Духосошественской и Покровской площадях, и в городе станет шесть мясных лавок. Торговля в них будет осуществляться ежедневно.

Министерство народного просвещения разрешило обществу воспитания детей открыть в Саратове высший педагогический институт.

На фармацевтических курсах закончен прием прошений. Лицами христианского вероисповедания подано до 25 прошений, иудейского вероисповедания – около 35.

5 октября. Управлением акцизными сборами Саратовской губернии получены сведения о повышении акциза на сахар в размере 80 копеек на пуд. О дне повышения акциза будет объявлено дополнительно.

7 октября. Правление общества распространения просвещения среди мусульман возбудило перед губернатором ходатайство о разрешении открыть в Саратове библиотеки-читальни для мусульманского населения города. Помещение для библиотеки выделяется на Нижней улице. Книги на татарском языке будут приобретаться в Уфе, Казани, Оренбурге.

8 октября. Для оценки домовладений Глебучева оврага, подлежащих отчуждению для прокладки железнодорожного пути со станции Саратов-1 к будущему мосту через Волгу, городская управа решила избрать четыре оценочные комиссии по пять человек в каждой. Члены комиссии должны произвести подворный осмотр домов и дать соответствующую оценку стоимости.

9 октября. Городской голова возбудил ходатайство перед губернатором о временной приостановке отправки муки из Саратова по плановым поставкам. В настоящее время на мельницах города имеется 1 600 000 пудов зерна. Этого количества хватит только на один месяц перемола, а подвоза нет. В случае вывоза муки население Саратова через месяц останется без хлеба.

Городская училищная комиссия просит городскую думу повысить «число стипендий» в средних учебных заведениях, так как в связи с войной увеличилось количество «недостаточных учащихся».

11 октября. Табачная фабрика И. Левковича сдает часть своего производства для нужд армии. Увеличить выпуск продукции она не в состоянии, поэтому потребность в изделиях этого предприятия удовлетворяется только частично. При этом продукция поставляется только в те районы и тем покупателям, с которыми фабрика имела торговые отношения до войны.

Правление Общества городских служащих закупило картофель по цене 65 копеек за пуд. Решено отпускать картофель не более пяти пудов на каждого члена семьи до семи лет. Правление постановило также для нужд своих членов закупить и капусту.

12 октября. Председатель заводского совещания предложил областному военно-промышленному комитету доставить ему сведения о числе рабочих и едоках в их семьях, о количестве продовольствия и предметов домашнего обихода, которые следует отпускать на месяц на одного человека. Эти меры предпринимаются с целью обеспечить рабочих и служащих предприятий, работающих на оборону, продуктами и товарами первой необходимости.

На высших сельскохозяйственных курсах организована столовая на 400 человек, в которой могут обедать учащиеся и других высших учебных заведений. Приступила к занятиям по частному животноводству первая в России женщина-зоотехник Симон.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова