Сенсация в Турции, неожиданность в Казани

Волейболистки из Саратовской области выиграли турнир, который не должны были выигрывать, и стали последними там, где это стало сенсацией

Игровую практику подопечные Романа Кукушкина начали набирать за три недели до старта чемпионата России. В Казани они неожиданно выиграли турнир на призы Лидии Логиновой. Победы «Протона» над серенькой «Ленинградкой» (Санкт-Петербург) 3:0 и ослабевшим после возвращения в Казань Ирины Воронковой «Заречьем-Одинцово» (Московская область) 3:1 легко прогнозировались. А вот матч с «Динамо-Казань» закончился совсем не так, как ожидалось.

После пролета мимо пьедестала почета-2015/16 у татарского клуба резко изменился состав. В частности, завершила игровую карьеру прима мирового волейбола Екатерина Гамова (в ее прощальном матче сыграли три балаковочки: Яна Щербань, Ирина Филиштинская, Анастасия Подошвина). Однако и этим составом «Динамо-Казань» должно было обыгрывать «Протон». Но уступило и матч – 2:3, и первое место.

Потом волжанки отправили в турецкую Бурсу, где год назад выиграли международный турнир. На сей раз, хоть состав соперниц стал скромнее, подопечные Кукушкина замкнули таблицу. Они обыграли только «Марицу» (Болгария) – 3:0, уступив «Азеррейлу» (Баку, Азербайджан) и ББСК (Бурса, Турция) 0:3, «Олимпиакосу» (Пирей, Греция) 2:3.

Гречанки набрали девять очков и заняли первое место, вторые – ББСК (Бурса, Турция) с семью, третья – «Марица» с шестью. «Протон» и «Азеррейл» набрали по четыре балла, и из-за проигрыша личной встречи волжанки замкнули таблицу.

Сегодня «Протон» в Одинцове (Московская область) стартует в суперлиге. Первый соперник – «Зарчеье-Одинцово», которое в официальных матчах не удается обыграть девять лет.