Здоровый идёт за здоровьем

Оценить
Профилактические осмотры напрасно не входят в привычку у граждан

Наверняка многие из вас хоть раз получали на улице приглашение пройти «бесплатную диагностику организма». Чаще всего после этого вам говорили, что вашему здоровью угрожает опасность и только здесь вам помогут при помощи специальной методики или уникальных продуктов. Ваше спасение, конечно, стоит недешево – но здоровье, оно бесценно... Трудно поверить, но в государственных поликлиниках бесплатно, без хамства и очередей можно воспользоваться целым набором полезных профилактических услуг.

Год назад моя знакомая, находившаяся на тот момент в «интересном» положении, с грустью протянула мне листок. «Сказали, мышцы слабые – надо делать гимнастику. И всё, теперь никаких конфет-пирожных!» – постановила моя собеседница, которую направил на прохождение этого обследования участковый врач. На листке расчерчено несколько шкал, на них отмечены показатели пациента по содержанию жировой, скелетно-мышечной, активной клеточной массы в килограммах и процентах. Также указан индекс массы тела, потребление килокалорий за сутки. А в последней графе – итоговый вердикт: тип комплекции помещают в одну из граф «истощение», «фитнес-стандарт», «норма», «избыточный вес» или «ожирение». Врач по результатам осмотра дает рекомендации по питанию и ведению ЗОЖ. Кроме того, проверяют зрение, сердце, легкие и определяют холестерин и глюкозу в крови.

Я отношусь к большинству нашего населения, которые обращаются в наши «ГУЗы» только в случае крайней безысходности. Профилактические походы – вообще что-то с нами ментально несовместимое; запуганные лечением, о профилактике большинство из нас и не помышляет. Но, узнав о таком бесплатном бонусе нашей государственной медицины, в прошлом году я впервые отправилась в центр здоровья поликлиники № 17 (оказывается, у нас в Саратове такие центры есть еще при поликлиниках № 3, № 7 и № 12).

За вывеской «центр здоровья» начинается другой мир: нет тут ни толп пациентов перед кабинетами, ни роботов-врачей и роботов-медсестер, показывающих человеческое лицо, только когда выходят из себя, ни каких-либо еще привычных признаков казенной медицины. В коридоре висит телевизор, где показывают документальный фильм о вреде пива. Передо мной в очереди – всего одна женщина с тяжелой походкой, ее направил сюда врач-терапевт. «Сама бы я сюда ни за что не пришла, – говорит моя собеседница. – А зачем мне это нужно? Была тут в прошлом году. Ну, сказали, что надо похудеть на 30 килограммов, что надо спортом заниматься и жирное есть нельзя – и что? Я уже ничего менять не буду».

Приглашают внутрь. Здесь приветливо, как редкого дорогого гостя, встречают молоденькая медсестра и грузная женщина-врач (не каждый, кто дает рекомендации по питанию, обязан сам их соблюдать). Предлагают заполнить согласие на медицинское вмешательство, обмеряют параметры тела. Врач – простодушная, заботливая тетушка. «Что же вы про то, что цены растут, как бешеные, не пишете?!» – узнав о моей профессии, с добрым укором говорит работник бюджетной сферы, и мне приходится ее разуверять. (А в этом году, во время моего второго визита в конце сентября, она заметила: «Лучше бы хоть раз про то, почему нам отопление не дают, написали!»)

Врач выписывает направление на прохождение 3-4 соседних кабинетов, что в целом занимает не больше сорока минут. Некоторые приборы в центре здоровья диковинны. Например, для того, чтобы определить скорость реакции, в течение долгих нескольких минут нужно нажимать загорающуюся зеленую кнопку. В другом кабинете в каждый зрачок с силой пускают струю воздуха – так измеряется глазное давление. Но больше всего меня заинтересовал прибор с датчиками, которые крепятся к рукам и ногам, как из фантастического фильма про сверхчеловека: так проводится тот самый биоимпедансный анализ – определение состава тела. Надо сказать, при первом знакомстве этот аппарат отнесся ко мне строже, чем я сама к себе: по соотношению жира и мышц он присвоил мне категорию «избыточный вес». Спустя год, во время моего второго посещения, биоимпедансометр отметил мои регулярные спортивные нагрузки и снисходительно перевел меня в группу «норма». Остальные показатели по-прежнему сохранились в пределах нормы.

В общем, для всех следящих за своим здоровьем и тех, кто хочет увидеть другое лицо государственной медицины – рекомендую раз в год бесплатно посещать центр здоровья. Ажиотажа там пока не наблюдается.