Впервые о клетчатых сумках

Оценить
Канал «Россия», сериал «Челночницы», 21:00

Сериалов про следователей, врачей, учителей, журналистов и т.д. наснимали так много, что одни и те же сюжеты так или иначе повторились сотни раз. Глотком свежего воздуха в российском сериальном (пере)производстве должен был стать рассказ о людях, при помощи которых заграничные шмотки попали к российским потребителям.

Челночники как явление своего времени в российском кино, разумеется, присутствовали, но больше в качестве фона: хорошие главные герои могли у них что-то купить или просто пройти мимо, плохие – что-нибудь отнять. И вот, наконец, заметили, что у людей этой профессии в жизни не меньше авантюризма, чем у бандитов и полицейских.

Героини сериала – офицерские жены, которые вчера были элитой общества, а сегодня уже мало ему нужны. На дворе «лихие 90-е» – денег нет, а они героиням постоянно требуются на всякие неотложные нужды. Этим пользуется корыстная предпринимательница – хозяйка рынка, которая вовлекает дам в челночный бизнес. Так они впервые отправляются за границу добывать дефицит, а потом сами же вынуждены его сбывать на рынке. Но пытаясь завязать с этим неблагородным делом, героини все больше в него втягиваются и со временем привыкают.

За одну серию, что я посмотрела, на долю героинь выпали небывалые потрясения. Одна из подруг узнала, что ее муж украл на работе бензин, чтобы добыть деньги на лечение дочери, которая болела первые четыре серии. Теперь офицерская жена должна во что бы то ни стало вернуть украденные деньги. Вторая жалеет подругу, еще не зная, что ей самой тоже придется скоро возвращать – не только деньги, но и мужа, который завел себе любовницу. Вдобавок женщины не могут найти взаимопонимания со своими детьми, а окружение их новое занятие явно осуждает.

Время от времени на экране появляется заставка в виде клетчатой сумки на фоне рынка – но это, похоже, единственное, что в сериале напоминает девяностые. На мой взгляд, если смотреть сериал только из-за желания увидеть колорит эпохи, это будет напрасная трата времени. Примет времени в сериале немного, но их изо всех сил тычут в камеры, боясь, что кто-то из зрителей вдруг не заметит. В остальном «Челночницы» – очередной сериал о нелегкой женской судьбе, какие всегда показывают в это время на этом канале.