Саратов. Октябрь 1866 года

Оценить
2 октября епископом Саратовским и Царицынским Иоанникием будет совершено освящение «вновь отстроенного храма» во имя Владимирской Божией Матери на Московской площади.

1 октября. 2 октября епископом Саратовским и Царицынским Иоанникием будет совершено освящение «вновь отстроенного храма» во имя Владимирской Божией Матери на Московской площади.

5 октября. В настоящее время на аткарских базарах следующие цены: пуд ржаной муки стоит 35 копеек, пшена – 60-80 копеек, гречневой крупы – 80 копеек, сала – 4 рубля, сливочного масла – 6 рублей, «лучшей говядины» – от 1 рубля до 1 рубля 20 копеек, баранины – 80 копеек, студня – 10-15 копеек; фунт телятины стоит 3-4 копейки, мера картофеля – 20 копеек, цыпленок стоит 5 копеек, курица живая – 10 копеек, утка – 15 копеек.

Урожай хлебов и трав в Аткарском уезде был посредственный или плохой, кроме ржи и проса. Уборка к 1 сентября окончена, хлеб весь перемолочен. С середины сентября здешние скотопромышленники начали бить скот и топить сало. Многие поселяне также бьют скот «по недостатку корма».

26 сентября в Аткарске и его окрестностях целый день бушевал ураган. До этого несколько дней дул холодный, порывистый северный ветер. Затем он изменил направление и около полудня 26 сентября значительно усилился. В воздухе стали кружиться уже не облака, а целые тучи пыли, «атмосфера решительно наполнилась пылью, от нее нигде не было спасенья, <...> а на открытом месте решительно ослепляла глаза человека». Солнце временами проглядывало в виде огненного шара, «и лучи его не могли проникать волнующуюся в воздухе массу пыли» желтого цвета. Видимость была не более 10 сажен. В воздухе слышались «то пронзительный для слуха визг, то оглушающий рев. В лесу высокие дерева гнулись и качались как тонкие прутья, а утлые из них ломались. Здания в городе тряслись и угрожали падением; несколько крыш сорвало и повалило заборов и плетней; на гумнах развевало ометы соломы и сена в разные стороны; на стлищах перебуробкало лён; посконь и конопли <...> многие хозяева вовсе не нашли своего прядева. Из рек силою ветра поднималась вода и опрыскивала берега на несколько сажен». Поселяне, приехавшие в этот день на базар, не решались ехать обратно. Жители Аткарска весь день «объяты были паническим страхом», опасаясь пожара, и «в трепете прислушивались: не ударит ли набат». К ночи ураган стих. Утром оказалось, что возвышенные места и улицы были «ободраны ветром до твердой на земле коры, образовавшейся от двухмесячной засухи». В полях пострадали озими, местами их выдуло вовсе. «Надежда на будущий урожай ржи весьма сомнительна», – констатировал очевидец стихийного бедствия А. Леопольдов.

9 октября. Сегодня в Саратове будет совершено благодарственное молебствие по случаю прекращения холеры в городе.

21 октября. 23 октября в Саратове откроется Братство Святого Креста при церкви Страданий Господних на Горянской площади.

25 октября. Объявлено, что 25 октября по случаю обручения 13 октября наследника цесаревича Александра Александровича с дочерью датского короля принцессой Марией Дагмар епископом Саратовским и Царицынским в кафедральном соборе в 9 часов утра 30 минут перед литургией будет совершено «торжественное благодарственное господу Богу молебствие с коленопреклонением и целодневным звоном».