В модернизацию вольского цементного завода планируется вложить 350 миллионов евро

Оценить
На нем планируется ввести новый способ производства, который позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Затраты на модернизацию вольского цементного завода составят 350 миллионов евро. Об этом сегодня на депутатских слушаниях по инвестпроектам в областной думе заявил замгендиректора ОАО «Вольскцемент» Вячеслав Лепаев.

По его словам, запланированная модернизация завода позволит предприятию стать образцовым в области защиты окружающей среды и промышленной безопасности.

На заводе будет установлена новая производственная линия, работающая по полусухому способу производства. Ее производительность составляет 4,5 тысячи тонн в день. Новый способ производства позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду.

«В этом году мы решили модернизировать пылеулавливающие устройства. На это планируется потратить около 30 миллионов рублей», - отметил Лепаев.

Представитель Вольского района заявила, что этот проект Вольску жизненно необходим, поскольку высокая запыленность способствует онкологических заболеваний и заболеваний органов дыхания, кроме того, это снижает инвестиционную привлекательность района. Кроме того, из-за взрывных работ в карьере, где добывается сырье для производства в одном из микрорайонов города разрушаются дома.

Ранее вопрос об установке пылеулавливающих устройств поднимался на заседании круглого стола на предприятии.