«Автодор»: Отставка после первой неудачи

Оценить
Саратовский баскетбольный клуб уволил главного тренера Николайса Мазурса

Один из самых молодых наставников в истории Единой Лиги ВТБ Мазурс возглавил «Автодор» в нынешнее межсезонье и проработал до первого поражения в официальном матче – в Астане от местного БК 78:83. По ходу матча гости вели до «+10», но потом позволили сопернику добиться «+8» и удержать победный счет.

В этом матче «Автодор» играл практически оптимальным составом: с четырьмя легионерами из США и Венесуэлы, выздоровевшим Артемом Клименко, потренировавшимся в клубе Максимом Колюшкиным. Лишь на днях «подписанный» хорватский форвард Томислав Зубчич («Оклахома Сити Блю», D-лига США) не успел присоединиться к партнерам.

К открытию домашнего сезона (7 октября, 19.30, соперник – «Нижний Новгород») и последующим матчам «Автодор» будет готовить Сергей Мокин. Этот 60-летний специалист в 1994 году выиграл с саратовским клубом (тогда называвшимся «Автодорожник») первые медали чемпионата России – серебряные. «Автодором» Мокин уже руководил в сезоне-2014/15, одержав 18 побед в 30 матчах. В сезоне-2015/16 он работал в структуре БК «Самара», в Саратов вернулся летом 2016-го, возглавив «Автодор-2».

Перемены в тренерском штабе «Автодора» прокомментировал президент клуба Владимир Родионов: «В связи с неудовлетворительной подготовкой команды к сезону и слабой игрой в первом же официальном матче мы решили дальше не испытывать судьбу и вернуться к проверенному варианту с Сергеем Мокиным на посту главного тренера. Он хорошо знает и понимает быстрый «автодоровский» баскетбол, в свое время играл в «Автодоре» и работал здесь главным тренером. Считаем, что на данный момент лучше Мокина по харизме и пониманию философии игры «Автодора» никого из тренеров нет. Его первым помощником станет Владислав Коновалов, недавно вернувшийся в тренерский штаб Владимир Анциферов возглавит молодежную команду и будет готовить игроков для «основы».