Еще два месяца ждать

Оценить
Конкурс на концессию саратовского водоканала велено повторить

Долгожданная передача системы водоснабжения города Саратова в концессию, похоже, снова оказалась под вопросом. На минувшей неделе произошло сразу два события, связанных с этим процессом: подведение итогов конкурса среди концессионеров и их отмена. Правда, ни одно из этих событий не имеет официального подтверждения.

Итоги конкурса на право заключения концессионного соглашения по модернизации хозяйства муниципального предприятия «Саратовводоканал» подводились неделю назад – в понедельник, 19 октября. Претендентов, напомним, было двое – ООО «Новогор-Прикамье» (ГК «Российские коммунальные системы», РКС) и ООО «Концессия водоснабжения – Саратов» (УК «Лидер»). Администрация Саратова, изучив поданные компаниями предложения и намерения по модернизации водно-коммунального хозяйства города, а также оценив размер предполагаемых компаниями вложений, отдала предпочтение последней – ООО «Концессия водоснабжения» (КВС). Однако официального заявления администрации Саратова по итогам конкурса, отметим, не было.

При этом буквально через два дня после объявления победителя информационные агентства со ссылкой на РКС (фактический владелец ООО «Новогор-Прикамье») сообщили об отмене результатов. Дело в том, что ни сам конкурс, ни, естественно, его результат эту компанию не удовлетворили. Представители ООО «Новогор-Прикамье» неоднократно заявляли о непрозрачности конкурсных процедур и о предвзятости организатора – администрации города Саратова.

Еще до объявления результатов отбора ГК «Российские коммунальные системы» обратилась с жалобой в Федеральную антимонопольную службу. Компания жаловалась, в частности, на то, что ее представителей не пускали на предприятие – МУПП «Саратовводоканал» – для получения детальной информации о техническом состоянии производственных объектов. Помимо этого РКС указывали на то, что некоторые положения конкурсной документации составлены таким образом, что выполнить их может только вполне конкретная компания. Предположительно, конкурент – ООО «Концессия водоснабжения – Саратов» или УК «Лидер».

ФАС рассматривала жалобу с 13 сентября и буквально 21-го числа вынесла решение в пользу заявителя. Однако все это со слов представителей РКС. Официального заявления от ФАС на эту тему пока тоже нет.

Тем не менее представители ГК «Российские коммунальные системы» рассказывают журналистам, что их жалоба Федеральной антимонопольной службой удовлетворена по всем пунктам (их там было, говорят, не менее пяти). Так, по их словам, все конкурсные процедуры, включая вскрытие конвертов с конкурсной документацией без фото– и видеофиксации документов, заседания конкурсной комиссии в обстановке полной секретности, а также признание победителем ООО «Концессия водоснабжения – Саратов» признаны нарушающими законодательство, а потому недействительными.

В свою очередь представители саратовского УФАС объяснили некоторое время назад, что ведомство не может приостановить всю конкурсную процедуру, но может наложить запрет на заключение договора с победителем до исправления нарушений. Видимо, это и было сделано, и косвенно это подтверждает заявление директора «Российских коммунальных систем» по связям с общественностью Игоря Волобуева о том, что ФАС РФ продлила конкурс на право концессии «Саратовводоканала» еще на 60 дней.

Видимо, администрации придется повторить все конкурсные процедуры, включая вскрытие конвертов с конкурсной документацией – на этот раз с фото– и видеофиксацией документов, провести открытые заседания конкурсной комиссии и уже потом объявить победителя и заключить с ним контракт. Не факт, правда, что результат окажется иным.

К тому же, с согласия той же Федеральной антимонопольной службы, часть основных производственных средств МУПП «Саратовводоканал» уже были переданы в пользование ООО «Концессия водоснабжения – Саратов» (УК «Лидер»). Пусть пока и во временное.