Улицы Саратова патрулируют более полутора сотен дружинников

Оценить
Улицы Саратова патрулируют более полутора сотен дружинников
Фото пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области
За сентябрь добровольцы вместе с полицейскими задержали более четырехсот правонарушителей.

Сейчас совместно с полицейскими патрулируют улицы Саратова 172 дружинника, сообщает пресс-служба регионального управления МВД. При этом правоохранители планируют довести численность отряда Добровольной народной дружины до трех сотен человек.

Напомним, что набор в дружину Саратова начался в июне этого года. Кандидаты в ДНД должны быть не моложе 18 лет, не иметь непогашенных судимостей, а также административных правонарушений в течение года. Кроме того, стать дружинником не может гражданин, состоящий на учете нарколога или психиатра.

Саратовские дружинники дежурят на улицах с 18.00 до 22.00 вместе с сотрудниками полиции. Власти приняли решение повысить материальное вознаграждение добровольцам с 40 до 80 рублей в час, а в выходные и праздники — до 120 рублей. По подсчетам полиции, дружинник может получать в месяц до пяти тысяч рублей.

Сейчас ежедневно патрулировать улицы Саратова выходят 40-50 сотрудников ДНД.

За сентябрь при содействии дружинников полицейские задержали 402 правонарушителя, часть из которых привлечены к ответственности за хулиганство и нарушение антиалкогольных законов. В начале октября ДНД уже помогла полиции раскрыть два уголовных дела: по статьям о незаконном обороте наркотиков и оскорблении представителя власти.

Кроме пресечения правонарушений, дружинники также оказывают помощь горожанам. К примеру, гражданам, находящимся в сильной степени алкогольного опьянения, патрульные вызывают скорую помощь и дежурят до момента её прибытия.