…И мочалок командир

Оценить
В Саратове прошел завершающий этап акции «Волге – чистые берега»

Найти «нужный» берег, который добросовестные активисты готовились убирать, удалось только с третьей попытки. По словам организаторов, в уборке должен принять участие министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов. Тут слукавили: министр присутствовал, только вот прямого отношения к уборке он не имел. В том смысле, что «грязной тачкой руки он не пачкал». Но о своей любви к чистоте рассказал: «Не только под камеру и вам, журналистам, я говорю – когда я приезжаю на рыбалку и вижу это безобразие, всегда я мусор собираю в мешок и увожу с собой». Убедиться в этом, правда, не удалось.

Под конец мероприятия берег действительно выглядел убранным, десяток переполненных мешков с мусором красовались в центре пляжа. Помогали даже рыбаки, на которых, кстати сказать, активисты «вешали» загрязнение волжских берегов. Рыбаки с этим не были согласны, возмущались «показушностью» мероприятия, а также в свою очередь уверяли, что они единственные, кто убирает за собой мусор.

Подведя итог акции, можно сказать, что убирать мусор – это, конечно, хорошо. Но, возможно, лучше делать это менее демонстративно, зато более эффективно. Пару лет назад я видел (и даже немного сам принял участие), как в итальянском городке Кастеламаре ди Стабио активисты убирали огромный и донельзя замусоренный пляж. Но вот чиновников или журналистов я там не заметил, и, думаю, пресс-релизов никто никому не рассылал. Просто убрали мусор.