Такие разные островитяне

Оценить
Канал TLC. «Отпуск наизнанку»

Это новая передача о путешествиях, просмотр которой обещает скрасить наши унылые осенние дни. По замыслу авторов, уставшие от роскоши герои соглашаются покинуть свои номера класса люкс и переселяются в дома жителей экзотических стран. Хозяева гостеприимны, но очень бедны, поэтому некоторым гостям приходится довольствоваться тарелкой риса на обед, а кому-то – спать на полу, по которому ползают пауки. Кроме того, большинство героев еще должны работать в тех краях, где обычно отдыхают. Но, мол, трудно придумать лучший способ знакомства с местными обычаями и традициями.

Честно говоря, я приготовилась увидеть разительные контрасты в двух стилях жизни, предсказуемые эмоции вроде бешеных криков удивления – но в серии, которую посмотрела, события протекали спокойнее ожидаемого.

Здесь многодетная семья из солнечной Ямайки наносит ответный визит в Соединенное Королевство (до этого в доме ямайцев гостили четверо британцев). Почему-то вначале сценаристам захотелось поселить их в один из фешенебельных отелей Лондона. Конечно, не было предела восторгу ямайской семьи, впервые выехавшей на отдых за границу – как вдруг уже на следующий день за ними приехали их старые британские друзья. «Возможно, у местных жителей на курортах складывается превратное впечатление, будто все британцы купаются в деньгах. Теперь мы покажем, как мы живем и чего нам стоит накопить на отпуск», – сказала одна из героинь, жительница Великобритании. Ямайцев повезли в пригород Лондона, там, где выстроились в ряд, близко друг другу, одинаковые дома небольших размеров. Не впечатлил главу ямайской семьи ни простой, скромный дом друзей, ни их маленький приусадебный участок. Больше удивлялась его супруга, мать четвертых детей, которая впервые в жизни побывала в большом супермаркете и на катке.

Поскольку в программе должен быть какой-то смысл, то его нашли в семейных ценностях. Британка выразила признательность своей гостье за то, что во время их пребывания на Ямайке (смотреть предыдущую серию) она поняла, что была плохой матерью, и решила изменить свое отношение к воспитанию ребенка. До этого для женщины на первом месте всегда была работа управляющей барами, а от общения с сыном она откупалась подарками. Пять лет она не проводила Рождество с сыном, которому всего-то семь! Теперь британка уволилась с работы, и пусть доход семьи резко упал, зато все время мать проводит с сыном.

Всю серию я подмечала, чей образ жизни нам, россиянам, более понятен. С одной стороны, готовыми цыплятами из супермаркета, которых не нужно ощипывать и потрошить, нас, в отличие от ямайской женщины, не удивишь. И жилищные условия британской семьи в чем-то похожи на быт нашего среднего класса. В другие моменты, наоборот, казались знакомыми некоторые очертания российской действительности в укладе ямайской семьи. Например, когда британец предложил ямайцу приготовить вместе ужин, потому что все обязанности по дому между мужчинами и женщинами в Британии разделены поровну, второй немного опешил. «Мой муж никогда в жизни не готовил. Обычно после работы он пьет пиво и смотрит телевизор, в то время как на мне висит всё домашнее хозяйство», – прокомментировала его жена.