Конверты вскрыли, остальное в тумане

Оценить
В Саратове завершился очередной этап многоступенчатого конкурса концессионеров

Накануне в Саратове прошел очередной этап конкурса на право заключения концессионного соглашения по модернизации «Саратовводоканала» – вскрытие конвертов с предложениями конкурсантов. Событие для города, конечно, важное, но для горожан пустое – никакой ценной информации не несущее. Дело в том, что процедура данного этапа конкурса, как оказалось, ничего кроме вскрытия конвертов более не предполагает.

Напомним, заявки на участие в конкурсе подали две компании – «Концессия водоснабжения-Саратов» («дочка» УК «Лидер») и «Новая городская инфраструктура Прикамье» (дочерняя структура ГК «Российские коммунальные системы»).

В присутствии конкурсной комиссии из 22 человек, в которую вошли представители муниципалитета и депутаты городской думы действующего созыва, распечатали предложения и осмотрели на предмет их объема и целостности.

Предложение «Концессии водоснабжения-Саратов», а по сути УК «Лидер», изложено на 7,3 тысячи листов, которые заняли шесть коробок. Предложение «Новая городская инфраструктура Прикамье» (или РКС) – уместилось всего на 982 листах.

Вот, собственно, и все. «Фиксация документов безотносительно их рассмотрения и оценки», как пояснил цель данного мероприятия председатель конкурсной комиссии, замглавы администрации Саратова Алексей Никитин.

Изучать содержание предложений комиссия решила на следующем заседании, дата которого еще не определена. Но, надо полагать, состоится оно в срочном порядке в течение ближайшей недели, потому что уже в следующий понедельник, 19 сентября, сразу после выборов нового состава городской думы, должны объявить победителя.

Похоже, РКС не слишком рассчитывает на победу. На минувшей неделе компания обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на действия администрации при проведении конкурса. По мнению РКС, конкурс недостаточно прозрачен. Компания жаловалась на то, что ее представителей не пускали на МУПП «Саратовводоканал» для получения детальной информации о техническом состоянии производственных объектов.

Рассмотрение жалобы РСК в антимонопольной службе было намечено на 13 сентября. Но компания уже сообщила, что ФАС приостановила конкурс для проведения проверки.

Впрочем, потом выяснилось, что все не совсем так. Как пояснила глава управления УФАС по Саратовской области Людмила Борисова, приостановка конкурса возможна только в части заключения контракта. Вся конкурсная процедура не приостанавливается. На проверку по жалобе, как правило, отводится 10 дней. Если нарушение будет выявлено до подписания контракта, то должностным лицам будет выдано соответствующее предписание, которое они должны будут исполнять. Если нарушения выявлено не будет или сама жалоба будет признана необоснованной, конкурсная процедура продлится, то есть контракт будет подписан. В случае выявления нарушения уже после подписания контракта должных лиц оштрафуют и увлекут в долгие судебные разбирательства. Потому что контракт, даже если он заключен с нарушениями, может быть расторгнут только по решению суда.