В телевизоре этого «добра» навалом

Оценить
Рен ТВ, «Добров в эфире», воскресенье, 23:00

В телевизионном мире, где каждый день изменники по кусочкам продают нашу родину, заокеанские враги строят нам козни, а во власть рвутся больные люди, всё превращается в единую пропагандистскую кашу. Грань между добром и злом стирается, логика мысли скачет вкось и вкривь, а понятие нормальности теряет очертания. «Добро в эфире», да нет, «Добров в эфире» – пример традиционной аналитической программы современного российского ТВ.

Добров – дяденька в очках, с усами а-ля Николай Первый и козлиной бородкой, который еженедельно по воскресеньям клеймит многочисленных врагов России в своей авторской программе. Логотип этой программы выведен так, чтобы заманить незадачливого телесозерцателя, бродящего с пультом по телевизионным волнам, в ряды своих зрителей. Вот и я весь вечер была убеждена, что смотрю передачу про добро (странное такое) – и только вчера в интернете увидела правильное название передачи. «Новости за неделю, с точки зрения нормального человека» – указан слоган передачи в пабликах социальных сетей.

«Нормальный человек» в эфире ведет себя вполне раскованно. Вот он расставляет руки в стороны и смотрит в воображаемую пропасть под сиденьем – так, мол, как будто земля уходит из-под ног, чувствуют себя либералы, когда узнают о назначении человека охранительных взглядов вроде пензенской матушки Анны на высокий государственный пост детского омбудсмена.

А либеральная хунта меж тем не дремлет. Добров с язвительными нотками зачитывает наизусть целый отрывок из «Евгения Онегина»: «Они сошлись – волна и камень...» – это он уже о союзе либералов из «Парнаса» с националистом Мальцевым. Нашему земляку федеральный канал выделил минут двадцать своего эфирного времени, продвигая в широкие массы лозунги его предвыборной кампании. Журналистами, надо сказать, была проведена кропотливая агентурная работа: под грифом «эксклюзив» продемонстрировали кадры, снятые скрытой камерой, на которых человек, похожий на кандидата от «Парнас», говорит об... импичменте президенту! Собственно, он при любой возможности об этом говорит, но на скрытую камеру снимать, видно, сподручнее.

«Заметьте, Хиллари Клинтон и Дональду Трампу даже в голову не приходит поставить свою страну на грань войны», – говорит ведущий. Но тут же уводит зрителей от крамольных мыслей, что кандидаты в президенты США, стало быть, патриоты – в чем ничего плохого нет. Нет же, Трамп – чудак, Клинтон – вообще во всех смыслах больная женщина. Ведущий в который раз напоминает зрителям, что Америка спит и видит, как бы нам напакостить. Но мы в безопасности, ведь с нами наш президент. «Любить президента не обязательно. Важно, чтобы он был сильный. Политический лидер должен внушать не любовь, не обожание – уважение», – растолковывает ведущий, приводя в сравнение поведение политических «слабаков» – лидеров США и Германии.