В предстоящее воскресенье в нашей стране отметят Всероссийский день трезвости

Оценить
В предстоящее воскресенье в нашей стране отметят Всероссийский день трезвости
Фото Матвей Фляжников
В этом году самый трезвый праздник в России отметят в 103-й раз. Впервые стакан кефира с тостом «За трезвость» подняли в 1913 году по инициативе служителей Православной церкви.

В этом году самый трезвый праздник в России отметят в 103-й раз. Впервые стакан кефира с тостом «За трезвость» подняли в 1913 году по инициативе служителей Православной церкви. А годом позже было принято решение отмечать эту дату ежегодно по новому стилю. Уже в те времена праздник считался актуальным, хотя количество алкоголя на душу населения не превышало 5 литров спирта в год. Сегодня этот показатель перевалил за 18 литров...

Внимания празднику, выросшему до всероссийского масштаба, в последнее время уделяется предостаточно. В самых разных городах России проводятся различные развлекательные мероприятия, форумы, тематические конференции. В 2013 году у нас в Саратове День трезвости отмечали всем городом на Театральной площади. Вот только отношение к этому торжественному дню не у всех однозначное. Некоторые считают откровенной дикостью закатывать праздник по случаю трезвости – естественного состояния человека.

Наталия Королькова, председатель Общества трезвости и здоровья:

– Сначала это был околоцерковный праздник, а потом он стал всенародным: потому что Россия всегда была малопьющей страной, и все, что касалось трезвости, поддерживалось народом очень быстро. Не в пример тому, что существует порой сейчас. В общественном сознании места мыслям о трезвости сейчас очень мало.

Владимир Глейзер, писатель, публицист автор местного «бестселлера» «Записки пьющего провинциала»:

– Мы потребляем (согласно мировой статистике) столько алкоголя вовнутрь, что если бы его разлить вовне, все, кроме баскетболистов, просто бы утонули. Да и те бы не устояли от набежавшей волны!

Продолжение