Обещанного три месяца ждать

Оценить
Саратовская область к новым тарифам на эвакуацию пока не готова

С 1 сентября в регионах должны были вступить в силу новые тарифы на эвакуацию автомобилей на спецстоянки и их хранение. Но оказалось, что по факту к установленной дате пересчитать тарифы успели только в столице. Остальные регионы еще в процессе. В Саратовской области тарифы на перемещение и хранение арестованных авто по новой методике Федеральной антимонопольной службы обещали посчитать в течение ближайших трех месяцев.

Как пояснили в областном министерстве экономического развития, новые методические указания по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты, утвержденные приказом ФАС РФ от 15 августа текущего года, на самом деле вступают в силу с 8 сентября, а не с первого, как было объявлено ранее. При этом регионам, как уверяют в минэкономе, дали три месяца на перерасчет тарифов. А до того, как новые цены на перемещение и хранение автомобилей на штрафстоянках будут посчитаны и утверждены, на территории Саратовской области будут действовать старые тарифы, которые приняли буквально в марте текущего года.

Напомним, ФАС, разработавшая новую систему тарифов на эвакуацию авто, установила единые правила для формирования регионами цен на перемещение машин на штрафстоянку.

Эти правила гласят, что тарифы «могут дифференцироваться исходя из разрешенной максимальной массы, габаритов и категории транспортного средства». Показатели должны определяться на основании «экономически обоснованных затрат» (топливо, амортизация техники, оплата труда водителей), либо методом сопоставления рыночных цен (если водитель самостоятельно вызвал эвакуатор из-за поломки).

До этого момента, напомним, в каждом регионе устанавливалась не только своя цена на эвакуацию, но и расчетные показатели разнились от субъекта РФ к субъекту. Расчет цен на услуги эвакуаторщиков мог зависеть от мощности двигателя, типа транспортного средства, веса машины. Новый норматив устанавливает четкую привязку тарифов к массе, габаритам и категории автомобиля.

Будут новые тарифы выше или ниже – неизвестно. Эксперты пугали, что цены взлетят. Из ФАС успокаивали, что, наоборот, снизятся до разумных пределов. А вот как уже показала практика Москвы – ничего особенно не изменилось.

В столице с 1 сентября экономически обоснованный базовый тариф на перемещение транспортного средства, задержанного в соответствии со статьей 27.13 КоАП, составляет 7760 рублей. Тариф на хранение автомобилей на спецстоянках в Москве установлен в размере 2937 рублей в сутки. Это практически в два раза больше, чем было до перерасчета. Однако столичные власти пошли «навстречу» автовладельцам и установили льготные тарифы. И оказалось, что платить за эвакуацию москвичам придется столько же, сколько и раньше. Например, для автомобилей категории В с мощностью двигателя до 80 л.с. льготный тариф на перемещение составит 3000 рублей, категории В с мощностью двигателя от 80 до 250 л.с. – 5000 рублей, категории В с двигателем мощностью свыше 250 л.с. – 7000 рублей. Хранение транспортных средств по льготному тарифу обойдется московским автовладельцам в сумму от тысячи до трех тысяч рублей в сутки.

В Саратовской области на сегодняшний день тариф на перемещение транспортного средства категории В на штрафстоянку составляет 1800 рублей, а хранение стоит 40 рублей за каждый полный час нахождения на автостоянке.