Зампред Моиссев пообещал, что новый аэропорт будет достроен в 2017 году

Оценить
Зампред Моиссев пообещал, что новый аэропорт будет достроен в 2017 году
Фото Денис Юлин
Чиновник попросил депутатов выделить 90 миллионов рублей на проектирование дороги.

Изменения проекта строительства нового аэропорта в Сабуровке вызваны его низкой инвестиционной привлекательностью. Об этом сегодня на депутатских слушаниях по инвестпроектам заявил зампред регионального правительства Юрий Моисеев.

Первоначально планировалась взлетно-посадочная полоса для большинства судов, за исключением тяжелых самолетов. Подобные характеристики, по словам Моисеева, ограничивали перспективы развития аэропорта и не позволили бы увеличить его пропускную способность в дальнейшем.

«В связи с этим было решено изменить проект, в частности, увеличить прочность взлетно-посадочной полосы. Изменения должны касаться приема тяжелых самолетов. Прочность полосы была увеличена с 37 до 61 единиц, что позволит принимать даже такие крупные лайнеры, такие как Боинг-747», - рассказал Моисеев.

На сегодняшний день на территории аэродрома строится взлетно-посадочная полоса, забор аэропорта, дренажные системы и диспетчерский пункт. «Щебня уложили уже километр, бетона – 300 метров. К декабрю вся полоса будет в бетоне, к 2015 году аэродром должен быть готов», - пообещал Моисеев, добавив, что строительство аэропортового комплекса планируется завершить в сентябре 2017 года.

Зампред отметил, что изначально рассматривался вариант совместного использования энгельсского аэродрома для военной и гражданской авиации, но потом от этого отказались:

«Министерство обороны заявило, что это неприемлемо в связи с высокой интенсивностью полетов. К тому же, это база всех судов государственных ведомств».

В заключение доклада Моисеев попросил председателя думы Владимира Капкаева выделить 90 миллионов рублей на проектирование южного подъезда к аэропорту, который, по его словам, позволит сократить расстояние до города на 20 километров. Северный подход уже спроектирован, отметил Моисеев.

Объем инвестиций, выделенных на проект, будет известен после завершения проектирования комплекса. По предварительной оценке он составит 4-5 миллиардов рублей. Общая стоимость комплекса превысит 16 миллиардов рублей.