В гостях у аборигена

Оценить
Как жители города принимают у себя путешественников со всего мира

Туристов в Саратове немного, но они все же есть. Некоторые из них останавливаются не в гостиницах «Словакия» или «Волга» и даже не в бюджетных хостелах – а в квартирах саратовцев. Такой интересный способ путешествия позволяет туристам сэкономить на жилье, познакомиться с бытом местных жителей изнутри и узнать об интересных местах и жизни города из первых уст. Гостеприимные хозяева тоже не остаются внакладе: интересное общение и практика в изучении иностранных языков им обеспечена.

К нам едет...

Оказалось, в начале прошлой недели Саратов посетил 27-летний житель канадского города Квебек Луи-Филипп. Парень поместил объявление о своем визите на сайте coutchsurfing.com и попросил провести ему экскурсию по городу (поскольку визит укладывался в один день, то ночлег ему не требовался). Я незамедлительно откликнулась на запрос. «Извини, я уже получил много приглашений, поэтому твое принять не могу, – написал по-русски Луи-Филипп (его никнейм на сайте – MrOžegov, а на аватар выставлена фотография с памятником Куйбышеву в казахском Петропавловске). – Но было бы неплохо встретиться в кафе N с 5:00 до 7:30. Как думаешь?» К счастью, он не имел в виду утро.

В назначенное время в назначенном месте собрались шестеро незнакомых друг другу людей, один из которых – иностранец. Луи-Филипп рассказал, что был приятно удивлен таким количеством поступивших приглашений: «Наверно, в вашем городе приезд иностранца – большая редкость». Объяснил, что было трудно выбрать одного «экскурсовода», обидеть отказом никого не хотелось, поэтому он организовал совместную встречу. Луи-Филипп – переводчик, свободно владеет, помимо родного французского, английским, немецким, испанским и не только. С нами приветливый канадец предпочел разговаривать по-русски, удивив всех высоким уровнем владения и безукоризненным произношением.

«Меня всегда интересовала Россия – это самая большая страна в мире, такая же северная, как Канада. У нее богатая культура и великая история: когда-то это была Российская империя, потом Советский Союз, теперь – эпоха Путина. Поэтому я начал изучать русский язык в университете на факультете иностранных языков. Долгое время искал возможность приехать в Россию, а потом случайно узнал от знакомых, что можно отправиться учиться по программе студенческих обменов. Я начал искать информацию, договариваться, и в 2013 году приехал на полгода учиться в Москву. Рад, что мне удалось увидеть не только Москву, но и многие города России и даже отправиться после учебы в Казахстан, Беларусь, Украину! Везде меня принимали местные жители, показывали красивые места, я завел много друзей. Я очарован странами бывшего СССР!» – восклицает Луи-Филипп.

Эта поездка, по признанию иностранного гостя, получилась незапланированная. Друг из Подмосковья пригласил на собственную свадьбу. Луи-Филипп счел, что русская свадьба – что-то фантастическое, и купил авиабилеты. Свое российское путешествие он решил разбавить поездкой в Волгоград («там же Мамаев Курган!») и полюбившуюся ему Казань. Саратов в списке обязательных мест для посещения не значился – просто рейс на поезде по направлению Волгоград-Казань показался слишком долгим, и было решено остановиться здесь.

Отведенного времени для составления полного представления о Саратове оказалось маловато. За полдня он в быстром темпе обежал популярные места: проспект Кирова, Набережную Космонавтов, Парк Победы. Больше всего его заинтересовала Национальная деревня народов Поволжья, только, к сожалению, почти все ее достопримечательности были закрыты для посещения. «Приезжай ко мне в гости в Квебек», – сказал на вокзале каждому из нас, пожав руку, житель этой северной страны.

В полицию обратиться пришлось

Как правило, люди ищут себе друзей и ночлег и принимают гостей со всего мира через специализированные сайты. Один из самых популярных – couchsurfing.com (couch – кушетка). Здесь зарегистрированные пользователи заполняют разделы о себе, своих интересах, взглядах на путешествия и чужие культуры. Важную роль играют отзывы гостивших путешественников и принимавших людей, которые работают на репутацию пользователя. Также нужно рассказать о своих жилищных условиях и возможности приема гостей.

Саратовских пользователей на этом сайте зарегистрировано порядка 140 человек, но активно используют этот ресурс гораздо меньше саратовцев. По словам каучсёрферов, гостивших в нашем городе, порой бывает довольно трудно найти кров, потому что людей, реально готовых принять гостей, очень немного. В крупных городах, таких как Москва и Казань, сообщество каучсерферов старается сплотиться и проводит совместные встречи-знакомства, у нас же такой тенденции пока не наблюдается.

«Все началось с передачи «Орел и решка», – рассказывает один из активных пользователей сайта Алексей. – Я увидел, что они используют этот ресурс и что это эффективно. Вообще-то я предпочитаю путешествовать с комфортом, но для того, чтобы лучше узнать другую культуру, нужно пообщаться с местными людьми, узнать их быт. Ни один экскурсовод не сможет донести столько интересной информации о культуре страны, как ее носитель. Как-то мне понадобился ночлег в Милане – я кинул заявок десять, и один человек откликнулся. Мы здорово провели время, несмотря даже на то, что я не знал итальянского, а мой английский был очень слаб. Потом я путешествовал еще и еще. А в моей квартире побывали ребята из Магнитогорска, Москвы, Костромы, Китая, Эквадора и Боливии. 13 сентября обещал приехать парень из Франции. Конечно, Саратов посещают не так часто, как Москву, Сочи, Казань, Калининград, но иногда забредают, и мы всем рады. А когда посещают наш Саратов иностранцы – это ж вообще счастье!»

К услугам своих гостей Алексей предоставляет комфортабельный диван в своей однокомнатной квартире, которую занимает один. Горячая вода и все необходимые коммуникации есть. Этого в принципе достаточно, чтобы задержаться на несколько дней. О безопасности 29-летний саратовец не беспокоится: «Ничего такого не слышал, чтобы кому-то из гостей причинили вред либо, наоборот, он обокрал хозяев. Таких случаев на моей практике, к счастью, не было, все были доброжелательные люди. Но все же надо помнить, что люди приезжают разные, и надо быть внимательнее. Нет, например, такой острой необходимости оставлять гостям ключи: они должны понимать, что приехали только переночевать, и в дневное время могут погулять».

Но однажды Алексею все же пришлось обратиться в полицию. «У меня на неделю оставалась Мария из Москвы. Она захотела с палаткой отправиться в Красноармейский район. Часть вещей остались в моей квартире. Через какое-то время я вынужден был обратиться в полицию, потому что Маша не выходила на связь, и я волновался за ее судьбу. Девушка, к счастью, нашлась – оказалось, что у нее просто разрядился телефон», – рассказывает молодой человек.

Лучшее в этом городе

Что думают гости города о Саратове? «Людям нравятся те или иные места Саратова. Сказать, что им не понравилось что-то конкретное, я не могу. Я вообще не склонна обсуждать проблемы города, будь то плохие дорогие или требующие ремонта памятники архитектуры. Зачем? Люди принимают другой город часто через призму других людей, и если ты любишь свой город, то это транслируется и воспринимается другими», – отмечает жительница города Анна.

«Впечатления о Саратове во многом зависят от того, в каких городах путешественники уже были. Например, одна каучсерферка перед Саратовом посетила Рязань и Тамбов и сказала, что наш город ей больше всего понравился, – продолжает Алексей. – Но все же когда ты приезжаешь по каучсерфингу в другой город, ты запоминаешь в первую очередь людей, которые с ними связаны. И если человек родственной души, то он остается другом на долгое время.

Расскажу про одно мое знакомство. К визиту Маши из Китая (она позволила себя так называть) я подготовился заранее: заказал китайский флаг, скачал на телефон гимн Китая. Когда она приехала на конференцию в Саратов, я встречал ее на перроне с государственными символами и приветствием «Нихао!» – Маше очень понравилось. Мы с Машей очень много общались, задавали друг другу вопросы. Мы даже немного учили китайский. После того как мы расстались, у меня осталось впечатление, будто я побывал в Китае. Не нужно было ехать в Китай, чтобы узнать очень многое об этой стране. Допустим, у нас в России если жена изменяет мужу, то его называют рогоносцем. А в Китае говорят, что муж носит зеленую шляпу. Поэтому никто из мужчин в Китае их не носит, считается самым опасным поступком – подарить мужчине головной убор зеленого цвета.

В конце, когда мы расставались, она сказала: «Алексей, знаешь, что было самое лучшее в этом городе? Это знакомство с тобой». Это прозвучало искренне и запомнилось мне на всю жизнь», – заключает собеседник.