Уши нынче в моде эльфийские

Оценить
Утренние шоу на каналах «Первый», «Россия-1», «Петербург-5 канал»

Многие из нас, собираясь утром на работу, включают в качестве фонового сопровождения телевизор. Агрегат жужжит, а вы в это время завариваете кофе или накладываете макияж. Засорение головы во всем мире принято начинать с просмотра утренних телешоу, в которых пара ведущих натужно шутят, а их болтовня перемежается странными сюжетами о вещах, якобы полезных для людей.

Вчерашним утром на Первом канале девушка-ведущая выделывала в общественном транспорте диковинные кульбиты. Сидя на пассажирском сиденье, она наклоняла голову взад и вперед. Потом стоя выгибала корпус тела, выталкивала поручень вверх и висела на нем. Так, по мнению консультирующего ее специалиста, не то врача, не то физкультурника, можно с пользой для здоровья провести продолжительные часы в пробках (думаю, состоянием вашего здоровья после этого точно заинтересуются окружающие). Как будто он не знает, что в российских автобусах в час пик распространены более динамичные спортивно-оздоровительные практики: что-то среднее между боевым самбо и ушу.

Потом началась бессменная рубрика – астрологический прогноз. Оказалось, что звезды за триллионы лет существования Вселенной круто продвинулись в своих пожеланиях и вообще стараются идти в ногу со временем. «Овнам звезды советуют поменьше распространяться о себе в социальных сетях», – сообщил закадровый голос. Также он поведал, что звезды рекомендуют близнецам быть осторожнее за рулем на дорогах, а водолеям не стоит сегодня совершать судьбоносные действия – например, подавать документы в банк на оформление ипотеки.

На «вторую» кнопку я не решалась переключать долго. Тяжело было отойти от вчерашнего воскресного эфира с Дмитрием Киселевым. Там он вещал о том, что у партии Меркель «стрёмный» рейтинг у себя на родине, в Передней Померании; что Обаму никто в мире не уважает – поэтому и трап с красным ковром не подали к его самолету в китайском Ханчжоу; а претендент на пост президента США от демократов Хиллари Клинтон – та еще приверженка двойных стандартов. Мало того, главный телеведущий страны несколько сомневается в ее психическом здоровье: на экране продемонстрировали видеокадры, где Клинтон вместо ответа на вопрос журналистки странно затрясла головой (именно так, как советуют трясти в общественном транспорте коллеги с Первого канала). «Более того, на некоторых видео можно увидеть у одного из мужчин позади нее заряженный шприц в руке», – сказал Дмитрий Киселев, но видео это в пример не показал – остается только поверить на слово.

Деваться некуда – переключить на канал «Россия» пришлось. Там в этот момент шли местные новости. Зевотный сюжет о том, как по инициативе «одной партии» на набережной наконец появились спортивные тренажеры. От каждого комментатора журналисты будто выпытывали подтверждение, что в содеянном виновна именно эта партия. Другие анонсированные новости тоже были посвящены добрым делам. Впрочем, ничего нового – как любит говорить заместитель гендиректора этого канала.

А вот «Петербург-5 канал» заставил меня вздрогнуть и окончательно проснуться обсуждаемой темой под названием «Пластика мордастики». Показали жительницу северной столицы, которая вошла в какую-то книгу рекордов как обладательница самых больших губ. Также стало известно, что нынче в моде делать себе заостренные «эльфийские» уши.