Секонд-хенд безвозмездно

Оценить
Секонд-хенд безвозмездно
Фото Матвей Фляжников
Столичные дни в Саратове и их последствия

Дни Москвы в Саратове прошли 26 и 27 августа. Ожидалось, что в наш город прибудет мэр столицы Сергей Собянин, но он не прибыл, зато были его заместители – главы различных департаментов правительства Москвы. Саратов в честь гостей организовал день Калача, гости столицы устроили для саратовских чиновников концерт с участием Александра Буйнова и Юлии Началовой. Кроме того, был подписан ряд соглашений, проведен ряд круглых столов.

Москвичам повезло застать в Саратове последние летние выходные, радующие теплом и солнцем. На открытии круглого стола по туризму – утром в субботу, 27 августа – глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников с явным воодушевлением произнес: «Как же у вас тут хорошо!» – и заговорил про необыкновенный потенциал Саратова и области, потому что у нас есть такая невероятная река, которую видно из окон гостиницы. В его устах заезженная фраза про потенциал звучала свежо, и за ней угадывались возможности и перспективы. Человек явно представлял себе то, о чем он вещал с высокой трибуны. Опыт-то в деле туризма у него есть и огромный: Владимир Васильевич коротко рассказал, как в Москве раньше считали туристов – только иностранцев и только клиентов авиаперевозчиков. А теперь считают всех и работают для всех.

– Выделять на туризм 100 тысяч или даже миллион рублей – это непростительно мало, это только на «поговорить», – возмущался он. После этого краткого ликбеза в деле туризма Черников и местный министр туризма Александр Абросимов подписали соглашение о сотрудничестве между столицей и Саратовской областью.

После Черникова представлять туристический потенциал Москвы выпало турагентам и отельерам. Было интересно послушать, как гостиница «Метрополь» устраивает завтраки для своих гостей под звуки арфы и с непременным бокалом шампанского. Но казалось, что в зале собралась не та публика, которая может себе позволить остановиться в «Метрополе».

В эти же дни в Саратове проходили круглые столы с участием саратовских и московских чиновников на другие темы – в областной больнице обсуждали «Структурные преобразования в отрасли здравоохранения как вектор повышения качества и доступности медицинской помощи» с участием заместителя руководителя департамента здравоохранения правительства Москвы Алексея Погонина. Последний приглашал саратовских медиков в столицу для обмена опытом. Под эту фразу вспоминаются многочисленные акции протеста московских врачей, крайне недовольных реформированием системы здравоохранения в Москве, которые случились несколько лет назад.

В правительстве области собирался круглый стол, посвященный развитию торгово-экономических отношений в продовольственной сфере. Наш регион представлял заместитель председателя областного правительства Александр Соловьев, а столицу – руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк. Ожидается, что это мероприятие принесет взаимовыгодные контракты предприятиям Москвы и Саратовской области. Так поговорка «Москва – это другая страна» находит свое подтверждение на деле. Обычно подобные мероприятия называют бизнес-миссиями, их проводят на территории других стран для завязывания деловых контактов – другой язык, иная культура, в том числе деловая, требует подобных встреч. Но чем саратовский предприниматель отличается от московского, кроме адреса прописки или регистрации юридического лица – это вопрос.

Первый день, посвященный Москве, деловым, по сути, не был, но прошел с размахом: Владимир Черников с Валерием Радаевым посетили праздник саратовского калача на Театральной площади (калачей, там, правда, никому даже попробовать не давали, их невозможно было даже купить), а официальное открытие прошло в зале саратовской филармонии.

Можно предположить, что на самом деле дни Москвы в Саратовской области начались гораздо раньше, чем было официально объявлено. В нынешнем предвыборном цикле именно столица нашей родины как никто другой заботится о качестве жизни в городах других регионов. Саратову в этом смысле тоже повезло. С самого начала лета информационные ленты пестрят сообщениями о том, сколько и чего правительство Москвы пожертвовало нашему региону – это и автомобили скорой помощи (подержанные) в количестве 22 штук, и общественный транспорт (от которого Москва по каким-то причинам пожелала избавиться). Информационное агентство «Свободные новости» даже выяснило, что за транспорт к нам в ближайшее время (безвозмездно!) прибудет. Это 30 автобусов марки Fiat Ducato, 20 белорусских троллейбусов российской сборки БКМ-20101 и 23 трамвая марки 71-608КМ. «Кроме того, по обращению губернатора Валерия Радаева департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы готов передать выведенные из эксплуатации основные и специальные пожарные автомобили (выпуска до 2007 года)», – сообщает информагентство.

Еще Москва оплатила строительство новой пешеходной зоны в Саратове. Интересно, плитку для нее тоже завезут бэушную, которую нынешним летом сняли с Тверской?